МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

В Забайкалье задержана группа, спилившая деревья на 1,2 млн рублей

фото: pixabay.com

Забайкальские полицейские задержали группу подозреваемых в незаконных рубках почти 300 деревьев. Ущерб от их деятельности оценен в 1,2 млн рублей, сообщается на сайте краевого УМВД.

Установлено, что 47-летний житель Хилокского района вовлек в незаконные рубки леса троих жителей села Харагуна. Они и вместе с неустановленными следствием лицами незаконно спилили 293 сосны и 12 лиственниц.

Хилокчанин распределял между членами группы обязанности и обеспечивал конспирацию, для чего группа была снабжена радиостанциями и телефонами, по которым ее участники предупреждали друг друга. Полученные деньги «черные» лесорубы тратили на личные нужды.   

В ходе обысков у организатора группы изъяты машины Toyota Surf, УАЗ, ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131, две радиостанции, три бензопилы «Штиль», пиломатериал. Он помещен под стражу, другие подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Задержанным грозят штрафы в размере от 1 млн до 3 млн рублей или до 8 лет лишения свободы. Расследование продолжается, в частности, выявляются другие члены группы.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах