МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Забайкальцам рассказали, передается ли коронавирус посылками из Китая

фото: uapress.info

Главный внештатный инфекционист забайкальского Минздрава, начмед краевой клинической инфекционной больницы Елена Веселова ответила на вопрос, можно ли заразиться коронавирусом через полученную из Китая посылку.

«Основы биологии позволяют ответить на этот вопрос скорее отрицательно», - цитирует слова Веселовой пресс-служба больницы.

Она пояснила, что обычно вирус вне организма живет не более суток, «а особенно устойчивые спустя этот срок уже не могут вызывать болезнь». Но при контакте теоретически риск заболеть имеется, «потому что новый коронавирус пока не изучен». Поэтому, предупредила врач, надо соблюдать меры предосторожности - такие же, как при защите от других вирусных заболеваний.

Елена Веселова заверила – в случае возникновения подозрения болезни у забайкальцев, в больнице отработана маршрутизация пациентов с особо опасными инфекциями, оборудован специальный бокс и персонал полностью обучен такой работе.

«Пока же никаких причин для беспокойства нет, ситуацию нельзя сравнить с тем, что происходило с появлением атипичной пневмонии или свиного гриппа», - заверила врач.

При этом напомнила еще раз - стоит проявить осторожность и соблюдать простые меры профилактики в связи с начинающейся в Забайкалье сезонной эпидемии гриппа и ОРВИ.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах