МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

После пожаров в Забайкалье заявили о «грандиозной работе над ошибками»

Андрей Гурулев. кадр съемки ГТРК-Чита

Итоги пожаров 19 апреля

19 апреля на юго-востоке Забайкальского края произошло несколько природных пожаров. По состоянию на 22 апреля пострадали 34 человека. Детей среди них пострадавших нет.

Возгорания были зафиксированы в 17 населенных пунктах региона. Огонь уничтожил 111 домов, в том числе 94 жилых. Предварительный ущерб от пожаров составил 280 миллионов рублей.

Помимо расследований причин уже случившихся 19 апреля природных пожаров, забайкальские власти проведут «грандиозную работу над ошибками». Несколько ее пунктов в интервью телеканалу ГТРК-Чита 21 апреля назвал и. о. заместителя председателя правительства края Андрей Гурулев.

«Явно высветились проблемы с водообеспечением – в случае пожара линия падает, горит столб и сразу не работает ни один насос. Нам надо не просто скважины с насосами, а емкости, из которых можно эту воду закачивать. В лучшем варианте, конечно, водонапорные башни (…), но хотя бы сейчас надо решить проблему емкостями», - сказал он.

При этом есть три основные проблемы – пожарные резервуары по 55 кубометров сначала надо где-то найти, затем транспортировать в 145 населенных пунктов, а потом установить с защитой от перемерзаний зимой. Гурулев пояснил – возможно, удастся договориться о выделении списанных цистерн. Однако волоком их по многим дорогам не доставишь, понадобится транспорт. Что касается защиты емкостей от холодных темеператур, их придется закапывать минимум на 3 метра и еще сделать защитную прослойку. «Будем делать, деваться некуда», - заключил он.

Также вице-премьер сказал, что в крае сделают выводы о ширине минерализованных полос и опашки, огонь через которую «перебрасывает» сильный ветер. Тех, кто еще не сделал вообще никакой опашки, он призвал «бегом» заниматься этим.

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах