Минприроды Забайкальского края объявило аукцион на право разведки и добычи камня на участке недр «Надежда» в Читинском районе. Об этом сообщила пресс-служба министерства.
Участок недр не изучен. Прогнозные ресурсы камня для строительства по категории Р3 в объеме 25 тыс кубометров приняты к сведению в министерстве. Прогнозные ресурсы государственным балансом не учтены.
При этом сам участок не имеет обременений, но находится на землях сельхозназначения. Сейчас ведется работа по заключению договора для разработки проекта по изменению генплана села Засопки, которым участок собираются перевести в производственную зону.
Аукцион назначен на 26 октября. Сбор на его участие – 40 тыс рублей, цена лота - 3 тыс рублей, величина шага - 300 рублей. Победитель получит право пользоваться этим участком и лицензию на пользование недрами на 25 лет.