МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Эксперт рассказал, как получать пенсию в 50 тыс рублей

Фото: МК в Чите

Россияне могут сформировать свою пенсию из двух частей - страховой и накопительной. Первая состоит из фиксированных взносов работодателя и в среднем составляет 14 тыс рублей. А вот вторую работающие люди могут увеличить и общий размер выплаты достигнет 50 тыс рублей, рассказал NEWS.ru первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Эрлик.

Чтобы получить такую сумму, накопительная часть должна быть не меньше 36 тыс рублей. То есть к выходу на пенсию надо сформировать на счете в негосударственном пенсионном фонде 5,5 млн рублей (с суммой самостоятельных отчислений владельца - порядка 3 млн рублей). Остальные деньги появятся за счет дохода от инвестиционной работы фонда, которая будет вестись десятилетиями, пока человек трудится.

Эрлик уточнил - чтобы сумма личных отчислений на счете достигла 3 млн рублей, надо 30 лет ежемесячно переводить в фонд около 10 тыс рублей.

А вот повлиять на итоговый размер пенсии только за счет ее страховой части трудно даже при большой зарплате, считает эксперт. Кроме того, отметил он, деньги на счете негосударственного фонда можно передать по наследству.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах