МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Осипов обсудил с гендиректором «Россети Сибирь» развитие электросетей

Фото: МК в Чите

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 15 ноября на встрече с гендиректором «Россети Сибирь» Павлом Акилиным обсудил развитие электроэнергетики в регионе. Об основных темах переговоров они рассказали журналистам на пресс-подходе, сообщил корреспондент «МК в Чите».

Павел Акилин отметил: «очень приятно, что начали говорить о развитии края с точки зрения электроэнергии».

В частности, он сказал, что компания готова участвовать в соискании на конкурсно-концессионное соглашение по энергоснабжению удалённых населенных пунктов и развитии электротранспорта - как при увеличении троллейбусных линий, так и заправок для электромобилей.

Конечно, одной из главных тем было сотрудничество в рамках реализации нацпроектов и создания ТОР.

«Практически все резиденты ТОР - крупные потребители электроэнергии. Так, Нойон-Тологойское месторождение потребует почти под 100 мегаватт присоединенных мощностей. Ключевым приоритетом края является горнодобывающая промышленность и лесоперерабатывающая отрасль, которые также требуют больших объёмов электроэнергии», - отметил Александр Осипов.

Он указал, что рассмотренные на встрече вопросы позволят долгосрочно развивать электросети и вести работу по сдерживанию энерготарифа.

«Это сложная задача и для МРСК Сибири, и для нас. Понимаем, что для надёжного функционирования электросетей нужно нормальное финансирование. С другой стороны, тариф у нас значительный и интенсивно наращивать его нельзя, чтобы он не являлся ограничением для развития экономики края», - сказал глава региона, отметив, что здесь необходима общая работа правительства края и энергосетевой компании с Минэнерго РФ.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах