МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Замполпреда в ДФО объяснил, что первично – «социалка» или экономика

фото: pixabay.com

Заместитель полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Григорий Куранов в ходе дискуссии 22 августа на региональном бизнес-форуме объяснил, что первично для развития – социальная или экономическая сфера. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

По словам Куранова, с 1990-х годов Дальний Восток по грубым подсчётам потерял около половины населения.

«Сейчас выравниваемся, но если не выправим демографию, не вытянем и экономику. Нужна ли нам для этого социальная сфера - больницы, театры? Нужна. Но на какие деньги мы это будем строить? Возвращаемся к вопросу: что первично. Первична экономика», - отметил Куранов.

При этом он упомянул, что Дальний Восток занимает почти половину территории страны (площадь ДФО составляет 41% от общей площади страны - прим. ред.), а его экономика составляет всего 4,3% в масштабах страны.

Точку зрения замполпреда поддержала бизнес-омбудсмен региона Виктория Бессонова. По её мнению, с этим постулатом «каждое утро должны приходить на работу представители власти всех уровней». Однако она уточнила, что чаще приходится сталкиваться с другим отношением со стороны чиновников - предприниматели сами выбрали работу в бизнесе, «на свой страх и риск», поэтому свои проблемы должны стараться решать самостоятельно.

Напомним, 22 августа в Чите проходит бизнес-форум «Работай в Забайкалье».

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах