Выставка фотографий первых банкнот от Банка России открылась 12 февраля в читинском Музее декабристов, сообщили в пресс-службе забайкальского отделения Сибирского главного управления ЦБ РФ.
Известно, что первые бумажные деньги в России – ассигнации, появились в 1769 году в правление Екатерины Великой. С того времени прошло уже два с половиной века, но купюры не исчезли, а многие из них стали историей.
«У посетителей выставки есть уникальная возможность увидеть фотографии бумажных денежных знаков разного достоинства, начиная с 1794 года по настоящее время из коллекции Банка России», - рассказали в отделении банка.
Выставка продлится до 1 марта. Желающие могут посетить ее бесплатно со вторника по воскресенье по адресу: Чита, ул. Селенгинская, 17.