МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Подведены итоги работы Единого портала госуслуг за 2017 год

По информации Минкомсвязи России, в настоящее время наблюдается тенденция увеличения количества пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru, также наблюдается рост объема заказанных услуг и платежей, совершенных через портал, сообщает пресс-служба Министерства территориального развития Забайкальского края.

По итогам года количество зарегистрированных пользователей портала увеличилось на 25 миллионов и составило 65 миллионов. Всего с 2012 года количество пользователей портала увеличилось почти в 20 раз. «Портал госуслуг активно расширяется: в 2017 году появилось 207 новых федеральных услуг, и сейчас пользователям доступно 968 федеральных госуслуг», – сказал замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев.

 

Чаще всего пользователи портала запрашивали информацию о наличии налоговой и судебной задолженностей, состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России. Популярностью также пользовались услуги по регистрации транспортных средств, оформлению водительских удостоверений, загранпаспорта и регистрации по месту жительства и пребывания. Самыми популярными региональными услугами стали запрос на оказание содействие гражданам в поиске подходящей работы, постановка на учет и зачисление детей в детские сады. Всего в 2017 году через портал было оказано 1,3 миллиарда госуслуг, что в три раза больше, чем годом ранее.

Объем платежей, совершенных пользователями портала госуслуг, в 2017 году вырос почти в четыре раза и составил 30,3 миллиардов рублей. За год пользователи портала оплатили налоговые задолженности на 15 миллиардов рублей, государственные пошлины — на 7,9 миллиардов рублей, штрафы — на 5 миллиардов рублей, судебные задолженности — на 1,4 миллиардов рублей.

В 2017 году количество посещений Единого портала достигло 435 миллионов, в среднем ежедневно на портал заходили 1,2 миллиона пользователей, которые проводили на нем 6,5 минут. В мобильное приложение портала «Госуслуги» в 2017 году заходили с 13,3 миллионов устройств. Ежемесячно приложением пользовались 5,4 миллиона человек. «Госуслуги» для различных мобильных устройств высоко оценивается пользователями. Так, владельцы Android-устройств поставили приложению 4,5 балла из пяти возможных, пользователи мобильных устройств на iOS и Windows Mobile — 4,8 балла.

 

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах