Власти Читы разработали «зеленый каркас» города для масштабного озеленения

Власти Читы разработали «зеленый каркас» города для масштабного озеленения

В Чите в этом году в рамках формирования разработанного «зеленого каркаса» планируется высадить 2301 саженец деревьев. Это в два раза больше, чем в прошлом году, об этом на заседании фракции «Единая Россия» рассказал глава администрации города Александр Сапожников, сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Мы работали «зеленый каркас», чтобы понять, какие деревья нужно снести, какие посадить. Сносить будем в основном тополя, потому что многие из них посажены в 60-70-х годах ХХ века, а срок «действия» этого дерева, по данным ученых – около 30 лет. В этом году мы планируем посадить 2301 саженец. В прошлом году их было около тысячи», - сказал сити-менеджер.

Деревья будут высажены на площадь Ленина и площадь Декабристов, а также на улицах Амурской, Богомягкова, Чайковского, Чкалова, Ленина, Ленинградской и Бутина. Часть деревьев будет высажена в августе-сентябре.

Кроме этого, городские власти завозят плодородную землю для создания газонов. За озеленение цветами в этом году, по словам Сапожникова, отвечают не только городские власти, но и два предпринимателя, которые выиграли аукцион.

«Хочет как можно больше заниматься озеленением. У нас большая потребность по цветам. С 2019 года мы этим занимаемся, постепенно наращивая масштабы», - добавил глава администрации.

Напомним, что высадку цветов в 2022 году будет выделено около 10 млн рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру