Редкие птицы вернулись в искусственные гнезда в Даурском заповеднике

Редкие птицы вернулись в искусственные гнезда в Даурском заповеднике
фото Светланы Бальжимаевой

Сотрудники Даурского заповедника обновили искусственные гнездовья и в них вернулись занесенные в Красную книгу РФ перелетные птиц. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Напомним, за шесть лет на территории заповедника и в его охранной зоне созданы 40 гнездовий. Каждую весну орнитологи по необходимости ремонтируют и утепляют их, а также наблюдают, куда прилетели птицы.

Пока что 11 гнезд заняли балобаны, 15 - мохноногие курганники, а вот в одном поселились вороны. Еще четыре осмотреть невозможно из-за затопления дорог водой. Остальные гнезда еще ждут своих хозяев.

Искусственные гнездовья – огромная помощь для пернатых. В бедной на деревья и скалы даурской степи балобанам и курганникам сложно найти место для вывода птенцов. А из десяти обустроенных на земле кладок, говорят орнитологи, погибают девять.

Гнезда сотрудники вьют из ивовой лозы, укрепляют деревом и водостойким ДСП, крепят на металлических столбах. Конструкции бывают одно- или двухъярусными, закрытыми или открытыми. При их установке учитываются и роза ветров, и температурный режим степи – «вход» в закрытые гнездовья расположен с восточной стороны. Это позволяет защищать яйца и птенцов от холодных ветров и палящего солнца.

Наблюдения показывают, что созданные людьми дома нравятся пернатым. Благодаря таким мерам, как создание искусственных гнезд и оборудование линий электропередач птицезащитными устройствами, численность балобанов и курганников с каждым годом увеличивается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру