Читинцы выпустили пришедшего к ним за помощью лисенка Феника в лес

Читинцы выпустили пришедшего к ним за помощью лисенка Феника в лес
фото Ирины Морозовой

Читинская семья, к которой во время рыбалки в сентябре вышел голодный лисенок, подлечила, откормила его и выпустила обратно в лес. Теперь они готовят Фенека к самостоятельной жизни в природе, рассказала «МК в Чите» 12 октября зооволонтер Ирина Морозова.

«Когда Фенек получил необходимую ветеринарную помощь – прививку от бешенства, антипаразитический комплекс - и окреп на регулярном питании, он, видимо, почувствовал в себе силы вернуться на волю. Мог за ночь разгромить вольер, грыз миски, а днем грустил. Стало понятно, что ему некомфортно на домашнем содержании и пора прощаться. Питомники принимать отказались, сославшись, что у них итак достаточно лис, поэтому мы решили вернуть его в лес», - рассказала Морозова.

Сначала лисенка возили на длительные прогулки подальше от часто посещаемых горожанами мест. Он побегав, возвращался к машине, но в один из дней не стал приближаться. С этого времени семья регулярно ездила подкармливать Фенека, теперь делают это реже и намерены вскоре вовсе прекратить такие свидания, чтобы лисенок окончательно отвык от людей.

«Он по-прежнему выходит на зов, но уже близко не подходит и в руки не дается. Мы поможем Фенеку подготовиться к зиме – набрать вес и перестанем навещать. Это уже не тот тощий лисенок, которому была нужна помощь и защита, а довольно упитанный, самостоятельный подросток с хорошей шерстью. Думаем, у него все будет хорошо», - отметила Ирина Морозова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру