Торжественный митинг в честь Дня Победы прошел на мемориале в Чите

Торжественный митинг в честь Дня Победы прошел на мемориале в Чите
фото: «МК в Чите»

В Чите на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев прошел торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Со словами благодарности к ветеранам обратились первые лица края, а также врио командующего 29 общевойсковой армией полковник Николай Захаров, сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Сегодня в день 76-й годовщины Победы они могут по праву гордиться сыновьям и внуками, которые были, есть и будут надежными защитниками страны», - сказал Захаров, выразив глубокую благодарность выстоявшим на полях боёв ветеранам и павшим в той страшной войне.

фото: «МК в Чите»

Глава региона Александр Осипов сказал, что подвиг поколения победителей беспримерен и напомнил о вкладе забайкальцев в Победу - тех, кто ушёл на фронт и кто трудился в тылу.

И. о. председателя Заксобрания края Дмитрий Тюрюханов отметил, что 1418 изнурительных дней и ночей шла война.

«175 тысяч наших земляков ушли защищать Родину и, где бы они ни сражались, везде шла о них добрая слава. Забайкалье сыграло большую роль и в разгроме милитаристской Японии. Мы помним всех, кто дошёл и не дошёл до Победы, навсегда в памяти имена наших земляков-героев. К сожалению, все меньше становится среди нас ветеранов, поэтому так важно не дать исказить историческую память», - отметил он.

фото: «МК в Чите»

Председатель Совета ветеранов Забайкальского края Иван Печенин рассказал о страшных проявлениях фашизма, которые ему ещё молодым лейтенантом пришлось увидеть в освобождаемых лагерях. Он призвал помнить об этом и попросил молодежь сохранять в своих сердцах «колокольчик памяти, который звенит в душах старшего поколения, когда наступает начало мая».

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

фото: «МК в Чите»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру