Встали на защиту

Встали на защиту

Аграрии Иркутской области  пришли в недоумение, когда в средствах массовой информации прозвучало о «закрытии» в СИЗО заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Ирины Малакшиновой вместе со своим непосредственным начальником Михаилом Кузьминовым  в феврале 2018 г.

Поддержка от министерства…
Министерство сельского хозяйства Иркутской области направило в следственные органы положительную характеристику  Ирины Малакшиновой, которая работала там  с апреля 2011 г. по ноябрь 2016 г. Под её руководством была создана служба финансирования, которая занималась планированием предоставления средств из федерального и областного бюджетов, их распределением, начислением, составлением отчётности и анализом финансирования сельскохозяйственной отрасли, разработкой нормативных правовых актов правительства и минсельхоза Иркутской области, представлением предложений в Министерство сельского хозяйства РФ по улучшению механизма предоставления субсидий.

В итоге сократились сроки освоения средств федерального и областного бюджетов (в частности, темп освоения федеральных средств ежегодно увеличивался не менее чем на 5 %). Проверки контрольно-счётной палаты и других органов Иркутской области отмечали качественное улучшение содержания и оформления документов, необходимых для предоставления и начисления субсидии сельхозпредприятиям.
За время работы в министерстве И. Малакшинова исполняла возложенные на неё обязанности в соответствии с должностным регламентом: проводила работу по обеспечению строгого соблюдения требований законодательства по своевременному предоставлению господдержки сельхозпроизводителям; оказывала им консультационную и методическую помощь по мерам господдержки. Она показала себя грамотным и ответственным специалистом высокой квалификации, отличным организатором. Она всегда проявляла самостоятельность и творческий подход в решении поставленных задач, эффективно взаимодействуя с сотрудниками областного министерства финансов, иркутского филиала ОАО «Россельхозбанк» и Байкальского банка Сбербанка России, Минсельхоза РФ.

По характеру инициативна, трудолюбива, доброжелательна и отзывчива, пользуется заслуженным авторитетом среди специалистов и руководителей агропромышленного комплекса Иркутской области. В 2014 году Малакшинову наградили Почётной грамотой областного минсельхоза.

… и от коллег
Встали на защиту и в поддержку Ирины Ринчиновны  руководители и работники сельхозпредприятий, работники министерства сельского хозяйства Иркутской области, Они направили судье следующее обращение:
«Ирина Ринчиновна Малакшинова за годы работы в Иркутской области снискала заслуженный авторитет  высоким профессионализмом, честностью, порядочностью и творческим отношением к своей работе. При её активном участии и поддержке увеличивались формы и размеры господдержки сельхозпроизводителей Иркутской области, улучшались механизмы предоставления субсидий и их своевременного получения. Многие сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, потребительские кооперативы приняли участие в инвестпроектах и успешно работают,  развиваются.  Воспитанность, внутренняя культура, интеллигентность, подтянутость, элегантность, искреннее желание всегда выслушать и бескорыстно помочь в решении проблем, при этом сохраняя требовательность и принципиальность, дать совет,  подать конкретные идеи в работе, вдохновить добрым словом на успехи оставили в наших сердцах самые тёплые чувства об Ирине Ринчиновне. Она из категории тех людей, которые своей работой и общественной деятельностью улучшают, украшают жизнь людей, вселяют веру в добро и справедливость. Таких людей  необходимо ценить и беречь. И то, что она оказалась в этой чудовищной ситуации, считаем просто нелепой ошибкой или намеренной клеветой отдельных лиц. Мы глубоко убеждены и уверены, что с  её личностными  качествами, высокой гражданской позицией она не совершала ничего предосудительного, а тем более противозаконного.
Убедительно просим объективно разобраться и доказать невиновность Ирины Ринчиновны Малакшиновой.
С надеждой на справедливость подписались 267 человек.
Кстати
В настоящее время идёт следствие по делу. Ирина Малакшинова находится под подпиской о невыезде с 13.04.18. На сайте http://m.gazeta-n1.ru/news/62545/  а также в краевой  газете «Забайкальский Рабочий» напечатана статья «Аграрии трёх регионов встали на защиту Ирины Малакшиновой». Это около шестисот человек из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Очень хочется верить, и мы на-деемся, что справедливость всё- таки восторжествует и Малакшинову полностью оправдают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру