180 часов обязательных работ - обвинительный приговор за кражу энергооборудования

180 часов обязательных работ   -  обвинительный приговор за кражу энергооборудования

Житель забайкальской столицы осужден за хищение кабеля, принадлежащий «Читаэнерго». Суд приговорил его к 180 часам обязательных работ и выплате материального ущерба – около 20 тысяч рублей.

18-летнего преступника удалось задержать в результате оперативно-поисковых мероприятий, проведённых сотрудниками отдела внутренних дел Железнодорожного района г.Читы Забайкальского края.

При помощи топора «охотник» за цветным металлом стал обладателем 22 метров кабеля, находившегося в районе улицы 1-ая Иподромная,  где специалисты Читаэнерго вели ремонтно-восстановительные работы. Через несколько дней на берегу реки Читинка преступник разобрал  его  и извлек  алюминий. Орудие преступления выбросил в реку, а сам направился пункт приема цветного металла, где и получил небольшие денежные средства. 

Энергоснабжающее предприятие оценило ущерб, причиненный злоумышленником, в 20 тысяч рублей. В ходе судебного заседания нарушитель признал свою вину. Суд квалифицировал его действия по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ как "тайное хищение чужого имущества" и назначил наказание в виде обязательных работ в количестве 180 часов и возмещения причиненного Читаэнерго ущерба.  От более  сурового наказания  молодого человека спасло его же раскаяние, которое явилось смягчающим фактором для суда.

Энергетики напоминают, что вмешательство в работу электроустановок, хищение энергооборудования влекут за собой уголовную ответственность. При этом смертельной опасности подвергается и сам нарушитель, и окружающие его люди, так как энергообъекты находятся под напряжением. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. Поэтому энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра: 8-800-1000-380 (звонок анонимный и бесплатный).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру