Первая зарядная станция для электромобилей появится в Чите в следующем году

Первая зарядная станция для электромобилей появится  в Чите в  следующем году

В 2019 году специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Читаэнерго»  откроют в Чите первую зарядную станцию для электромобилей.  Предположительно она будет находиться в микрорайоне Октябрьский.

Услугами заправки сможет воспользоваться любой желающий. По данным управления ГИБДД МВД России по Забайкальскому краю на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 82 электромобиля, в том числе гибридных.  Зарядная станция, совмещенная с комплектной трансформаторной подстанцией, решит проблему автовладельцев -  в любое время суток можно будет зарядить энергией свою машину.   

«Это крупнейший федеральный проект. Компания «Россети», дочерним обществом которой является МРСК Сибири,  выступает оператором таких заправок, по всей стране их открыто уже более 150 штук. Проект для компании не прибыльный, но очень важный в экологическом плане»,– рассказывает главный инженер филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» Антон Битуев.

Напомним,  что в 2017 году первые заправки для электромобилей уже появились в регионах присутствия ПАО «МРСК Сибири» - в Кемерово и Красноярске. В планах 2018 года – открытие электрозаправок еще в нескольких сибирских городах.

Руководство энергокомпании убеждено: энергия должна быть экологичной. Открывая первую в регионе зарядную станцию (ЭЗС), МРСК Сибири вносит вклад в популяризацию перехода на электротранспорт – и, по сути, дает горожанам возможность выбора при покупке нового автомобиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру