В поселке Шерловая Гора при поддержке Сибирской угольно-энергетической компании прошла выставка "Оружие Победы"

В поселке Шерловая Гора участники Клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский Фронт» (г. Чита) в преддверии дня Победы провели бесплатную интерактивную выставку «Оружие Победы». Помощь в организации мероприятия оказал Харанорский разрез, входящий в состав Сибирской угольной энергетической компании, сообщает корреспондент Анна Бугрименко.

В течение двух дней жители поселка могли познакомиться с основными образцами оружия времен Великой Отечественной войны и формой бойцов рабоче-крестьянской Красной Армии образца 1935 и 1943 годов. Участники клуба «Забайкальский Фронт» провели для гостей выставки обзорные экскурсии, во время которых рассказали подробную историю каждого экспоната. Среди них -  образцы различных оружий: пистолеты, пулеметы, винтовки, карабины, а также штык ножи, лопатки и гранаты. Гости смогли узнать их преимущества, в какой период военного времени они изготавливались и в каких условиях, сколько для этого необходимо было стали и чем отличалось вооружение русских бойцов от немецких.

- Выставка интерактивная, - поясняет представитель клуба "Забайкальский Фронт" Александр Золотарев. - Мы не только рассказываем и показываем. У наших гостей есть возможность подержать в руках оружие, которым ковали Победу наши деды и прадеды, ощутить его тяжесть. Особый интерес к экспонатам всегда проявляют дети. У них восторг в глазах, когда они держат в руках пулемет или пистолет, мерят на себя каски. Хочу заметить, что в поселке Шерловая Гора очень хорошие и умные школьники. Видно, что ребятам интересно, и историю многие очень хорошо знают.

За время работы выставки, ее посетили сотни шерловогорцев. Большая часть – учащиеся местных школ. Их педагоги выразили благодарность организаторам за возможность вживую познакомить учеников с историей Великой Отечественной войны.

- Посмотреть и прочитать – это одно, а взять в руки и потрогать – это совершенно другое, совершенно другие чувства и эмоции ребята получают. Дети узнают больше, потому что им это интересно. И хорошо, что у нас появилась возможность посетить такую выставку. Ведь это жизнь, это история нашей страны, которую надо знать, - поделилась учитель школы № 40 Ирина Викулова.

Выставку АО «Разрез Харанорский» и клуб «Забайкальский Фронт» провели в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы. В пос. Шерловая Гора такое мероприятие было организовано впервые.

- Поселок Шерловая Гора удален от краевой столицы – Читы – на 350 километров, и не всегда наши ребята могут туда попасть. Поэтому мы решили накануне 9 мая провести такое мероприятие. Ведь День Победы – это великое и значимое событие. Это важно, чтобы молодое поколение знало свою историю, подвиги нашего героического народа, - рассказал генеральный директор АО "Разрез Харанорский" Георгий Циношкин.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру