Организованная преступная группировка вымогателей предстанет перед судом в Забайкальском крае

Следователи УМВД России по Забайкальскому краю передали в суд уголовное дело, возбужденное против участников организованной группировки, на протяжении двух лет, действовавшей в регионе, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

Группировка насчитывала 20 членов, возглавляемых жителем поселка Могзон Забайкальского края, который пользовался авторитетом в уголовной среде.

В списке преступлений, совершенных группировкой - десятки краж, вымогательств и грабежей. Они совершали хищения вещей из квартир, гаражей, салонов автомобилей, а также запугивали и избивали потерпевших, вымогали денежные средства, при этом воздействуя на них психологически. Так, одного из потерпевших обвиняемые вывезли на кладбище, где требовали отдать им банковскую карту и назвать пин-код.

Осенью 2015 года, преступная деятельность группировки была пресечена сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью краевого УМВД.

Для сбора доказательств в серии преступлений сотрудники Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю опросили около 100 потерпевших и свидетелей. Во время следствия, лидер и активные участники группировки содержались под стражей.

Сейчас уголовное дело, содержащее много эпизодов и возбужденное по статьям 158 УК РФ «Кража», 163 УК РФ «Вымогательство», 161 УК РФ «Грабеж», направлено в суд с обвинительным заключением.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру