Мероприятия по развитию экономики региона запланированы в Забайкальском крае на 2018-25 годы

В 2018-25 годах, запланирована реализация серии крупных проектов, для развития сельскохозяйственной, промышленной, электросетевой и горнорудной сфер экономики региона, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

По мнению правительства Забайкальского края, общая стоимость мероприятий Должна составить 42,7 миллиарда рублей, причем 27,5 миллиарда рублей - составляют средства инвесторов, то есть внебюджетные источники. Из федерального бюджета потребуется 14,6 миллиарда рублей, и из краевых средств для, реализации данного проекта, будет нужно 573,3 миллиона рублей.

Премьер России Дмитрий Медведев, издал распоряжение, в котором перечислены 36 приоритетных мероприятий социально-экономического развития Забайкальского края

Для реализации данных инвестпроектов предусмотрено обеспечение строительства и реконструкции объектов электросетевого комплекса для обеспечения технологического присоединения горнопромышленных узлов Забайкальского края к электрическим сетям, в число которых входит ГОК «Наседкино», месторождения «Зашуланское», «Чинейское» и другие. Строительство одноцепной высоковольтной линии Тында-Лопча-Хани-Чара, реконструкция подстанции Чара, для реализации проекта по освоению Удоканского месторождения. Запланирована разработка система субсидирования процентов по инвестиционному кредиту на реализацию проекта по освоению Аргунского и Жерлового месторождений урана.

Для развития сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, в комплексе мероприятий для развития экономики региона предусмотрено утверждение комплекса мер для стимуляции строительства объектов агропромышленного комплекса Забайкальского края.

Запланирована реализация инвестиционного проекта «Увеличение объемов производства продукции растениеводства и животноводства АО «Племенной завод «Комсомолец», а также реализация в приграничных районах Забайкальского края пилотного проекта, направленного на обеспечение эпизоотического благополучия и создание Амазарского промышленного парка - российско-китайской зоны торгово-экономического сотрудничества.

В сфере транспорта, ЖКХ, здравоохранения, культуры предусмотрено реконструировать аэропорты «Кадала» и с.Чара, автодорогу Могойтуй-Сретенск-Олочи, реконструировать и построить очистные сооружения в городе Краснокаменске, построить и реконструировать Сибирский и Смоленский водозаборы, построить очистные сооружения в городе Балее и другие мероприятия, направленные на улучшение социально экономической сферы Забайкальского края, включая строительство 32 ФАПов и 8 врачебных амбулаторий в районах региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру