К празднику Победы в Доме офицеров пройдет спектакль о войне «Бурятский брянец»

К празднику Великой Победы СССР во Второй Мировой войне, театр-студия, а также Ансамбль Краевого Дома офицеров поставили спектакль «Бурятский брянец», по военной повести писателей Цыдена Батомункуева и Виктора Балдоржиева «Огненные тропы». Спектакль проходил в зале Дома офицеров с 6 по 15 апреля, сообщает пресс-служба ОДОРА.

Герой повести, забайкалец Бадме Жабоне, организовал партизанское движение на территории Брянской области, оккупированной врагом и самоотверженно боролся с фашистами. Спектакль стал окончанием трилогии о подвигах прославленных забайкальцев – участников Второй Мировой войны, которые, не щадя своей жизни встали на защиту Родины и ценой своей крови шли к Победе.

С 2015 до 2017 года Дом офицеров также представил спектакли на военную тематику: «Трубка снайпера», по повести Сергея Зарубина о снайпере Семене Номоконове и «Подвиг разведчика», о фронтовом разведчике Сергее Матыжонке по произведению этого-же писателя.

Все эти спектакли также прошли на сцене Театра национальных культур «Забайкальские узоры» в микрорайоне КСК города Читы, а также в Домах культуры села Дульдурга, посёлках Агинское и Могойтуй, в городе Шилка, поселках Карымское, Первомайск и Алханай. Всего их посмотрели около 3 тысяч зрителей.

При просмотре спектакля «Бурятский брянец», завершившего трилогию, который прошел сцене Дома офицеров, забайкальцы увидели драматическую историю о жизни и военных подвигах Героя России Бадмы Жаповича Жабона, которому еще во времена войны, проявил редкую отвагу, умение воевать и как мог приближал День Победы над лютым врагом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру