«Московский Комсомолец»: журналист Евгений Сергиенко никогда не был сотрудником «МК»

Информационное сообщение Редакции газеты «Московский Комсомолец»

В конце марта сего года со ссылкой на пресс-службу Забайкальского СУ СК России появились сообщения об уголовном преследовании забайкальского экстремиста-«бандерлога», которым по сообщению некоторых СМИ оказался «сотрудник читинского филиала газеты «Московский Комсомолец», который на своих страницах в соцсетях прославлял украинских националистов, а о русских отзывался уничижительно».

Информационное сообщение Редакции газеты «Московский Комсомолец»

Не давая оценки действиям обвиненного в экстремизме гражданина (это прерогатива суда и следствия), ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец» вынуждено сообщить о том, что наши коллеги распространяют недостоверную и непроверенную информацию, сообщая о том, что фигурантом дела является якобы «сотрудник читинского филиала газеты «Московский Комсомолец».

Если было бы желание, то наши коллеги могли бы ознакомиться с официальной информацией издательского дома «МК» и выходными данными сетевого издания «МК в Чите», чтобы не сообщать своим читателям новоиспеченную «утку».

Во-первых, Редакция газеты «Московский Комсомолец» никогда не создавало, никогда не имело и не имеет никаких филиалов ни в Чите, ни в каком другом субъекте или регионе Российской Федерации. Соответственно, никаких сотрудников ни в каких филиалах у Редакции газеты «МК» нет и быть не может.

Во-вторых, на официальном сайте МК.RU касательно проекта «МК. Российский региональный еженедельник», который появился еще в далеком 1996 году и успешно функционирует по сегодняшний день, в открытом доступе в интернете имеется исчерпывающая информация, с которой могут ознакомиться все желающие.

Сегодня газеты под брендом «МК» распространяются в подавляющем большинстве регионов России (от Калининграда до Камчатки). Принцип, поставленный в основу созданной системы региональных изданий таков: наши издатели в регионах – наши партнеры являются самостоятельными редакциями и самостоятельными юридическими лицами, которые, сотрудничая с Редакцией газеты «Московский Комсомолец», являются самостоятельными не только в своей финансово-хозяйственной, но и в редакционной деятельности.

Нашим партнером в Забайкальском крае, выпускающим сетевое издание «МК в Чите» является Общество с ограниченной ответственностью «Страницы», единственным и бессменным учредителем и руководителем которого является Старицын Николай Николаевич. Является ли заклейменный местной прессой экстремист-«бандерлог» сотрудником данной организации или нет нам не известно, но коллеги-журналисты могли бы без труда это выяснить в ООО «Страницы», являющейся редакцией сетевого издания «МК в Чите». А также выяснить у нас, что сотрудником редакции газеты «Московский Комсомолец» он точно не является, если бы захотели.

Но, видимо, не захотели, отдав предпочтение в 2018 году сомнительным обвинениям человека без суда и следствия в неких якобы экстремистских действиях, которые вроде как имели место еще в 2015 году, и с тех пор находились и вот уже без малого три года находятся в открытом доступе в сети Интернет. Или что все это время никто из правоохранителей не видел, не знал, не читал этот «фортель» в социалке? А теперь аккурат в преддверии выборов Президента РФ проснулись, очнулись от многолетней спячки и возбудились.

Мы будем следить за этим «экстремистским» делом 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру