Опорная конструкция: аварийный резерв МР-СК Сибири пополнился уникальным оборудованием

В аварийный резерв филиалов ПАО «МР-СК Сибири» (входит в Группу компаний ПАО «Рос-сети») включены уникальные конструкции – временные быстровозводимые и демонтируемые опоры. Они позволят сократить время ликвидации технологических нарушений на воздушных линиях электропередачи 35 – 110 кВ.

Быстровозводимая опора – это собственная разработка МР-СК Сибири. Как показали патентные исследования, аналогов изобретению сибирских энергетиков нет ни в России, ни за рубежом. Опора представляет собой «конструктор», длина основных элементов которого не превышает 3 метров, а их вес – не более 120 кг. Бригада из четырех человек может собрать конструкцию за 4 часа всего лишь с помощью ручного инструмента и лебедки. Применять спецтехнику не нужно ни для транспортировки, ни для установки опоры, поскольку ее фундаменты поверхностные и не требуют забуривания. Особенности конструкции позволяют устанавливать быстровозводимую опору в поймах рек в период разлива, в болотистой местности и на косогорах с уклоном до 10 градусов.

– Специалисты МР-СК Сибири работали над данным проектом несколько лет. Мы запатентовали изобретение, получили на него сертификат соответствия системе ГОСТ Р, провели все необходимые испытания. И вот этот процесс завершен, опоры размещены в аварийном резерве филиалов. Всего в компании их сейчас 22. Мы уверены: применение быстровозводимых опор позволит значительно сократить время ликвидации технологических нарушений на сетях и повысить надежность энергоснабжения потребителей, - говорит заместитель генерального директора – главный инженер МРСК Сибири Игорь Сорокин.

Высота опоры в готовом виде составляет 24 метра, вес – менее трех тонн. Конструкция может использоваться при температуре от – 60 до + 40 градусов по Цельсию и способна выдержать ветер до 36 метров в секунду. После ремонта и установки основной опоры временная быстровозводимая демонтируется и возвращается на место хранения.

Зимой в филиалах МРСК Сибири успешно прошли контрольные испытания – монтаж и демонтаж быстровозводимой опоры.

- Никто не застрахован от аварийных ситуаций. Это Сибирь – здесь ничего нельзя запланировать со стопроцентной вероятностью: погода меняется быстро и внезапно, - говорит начальник службы высоковольтных линий филиала ПАО «МР-СК Сибири» - «Бурятэнерго» Игорь Шереметьев. – Оперативно пригнать на место аварии спецтехнику не всегда возможно, учитывая наши огромные пространства и сложный рельеф местности. Эти опоры можно доставить к месту аварийно-восстановительных работ в сжатые сроки (для них не нужны тралы-«опоровозы»), здесь специалисты их собирают, как конструктор. Главное – без спецтехники. Благодаря этому время восстановительных работ существенно снижается».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру