Энергоснабжение отдаленных территорий – острый и актуальный для Забайкальского края вопрос

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов, провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы и  членом комитета по энергетике ГД – Виктором Зубаревым, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Ключевой темой, которая обсуждалась на встрече, было обновление энергетической системы страны. По словам Виктора Зубарева, свыше 1,5 триллионов рублей частных инвестиций, будет привлечено для осуществления этой важнейшей задачи. В настоящий момент основная часть оборудования энергетической системы очень старое. Большинство его выпущено еще в Советском союзе и в среднем его срок эксплуатации составляет 34 года, но есть и еще более старое оборудование, которому исполнилось уже 45 лет.

В свою очередь Игорь Лиханов сказал, что в северных районах Забайкальского края, даже есть поселки, которые обеспечиваются электричеством от дизельных генераторов, причем не все дизельные генераторы работают круглосуточно.

- О качестве жизни людей, в таких населенных пунктах, говорить не приходится, - с горечью отметил глава Законодательного собрания Забайкальского края.

Собеседники, являясь членами партии «Единая Россия», выразили мнение, что укрепление позиций этой политической организации, повышение эффективности межрегиональных координационных советов, которых действовало 26, а теперь они модернизированы в восемь, работа с молодым поколением может существенно и положительно повлиять на разрешение проблемы электроснабжения отдаленных районов.

- Главная задача – дальнейшее укрепление позиций «Единой России» в общественно-политической жизни страны как партии, от которой во многом зависит социально-экономическая стабильность и благополучие наших граждан, - сделал вывод депутат Государственной Думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру