Читинские тюльпаны для прекрасных дам

Забайкальский край – страна тюльпанов

До Голландии далеко, до Забайкальского ботанического сада близко: в Чите есть своя страна тюльпанов, где выращиваются прекрасные цветы для наших любимых забайкалок

Забайкальский край – страна тюльпанов

Купив в цветочном магазине для любимой супруги, или получив в своей организации от коллег, на праздник 8 марта, букет нежнейших тюльпанов – цветов любви, задумывались ли вы откуда тут, в Забайкалье, в краю долгой зимы и ледяных ветров, берутся эти теплолюбивые цветы? Для жителей и особенно жительниц Забайкальского края, это выяснил главный редактор сетевого издания «МК в Чите» Евгений Сергиенко.

Наверное, многие читинцы и гости города бывали в ГУ «Забайкальский ботанический сад» и видели прекрасные оранжереи, в которых произрастают красивые и экзотические цветы и деревья. Автор этих строк посетил ботанический сад в Чите во второй раз. Первый был в далеком 1999 году, когда нынешний главред «МК в Чите» в первый раз вступал в законный брак. Тогда был куплен прекрасный букет белых хризантем. Белые хризантемы в декабре в руках невесты. Потому, чтобы ответить на вопрос, автор знал, куда звонить и с кем договариваться, чтобы сделать этот материал. Кстати, те хризантемы для невесты сильно пострадали от декабрьского мороза, во время катаний по городу на свадебном кортеже и жизнь букета была очень короткой, как и брак. Знатоки говорят: первый брак – пробный брак, но мы не будем впадать в пустые рассуждения на эту тему, ибо она не интересна, у нас тема другая – тюльпаны для любимой на Международный женский праздник 8 марта, выращенные в Чите, а это намного интереснее и актуальнее.

И вот автор снова тут. Посещение страны цветов непреодолимо тянет на пиитику. Директор ГУ «Забайкальский ботанический сад» Вячеслав Стромилов, поручил меня своему заместителю, молодой приятной и симпатичной даме Алене Козенковой, благодаря которой, автору удалось узнать очень многое о тюльпанах.

Тюльпан растет не из семени, а из специальной луковицы. Те тюльпаны, которые мы, через несколько дней, подарим своим мамам, сестрам, женам, невестам, любовницам и коллегам, высажены приблизительно 25 октября прошлого года. Высаженные тюльпаны все это время находились в отдельном специальном помещении, где, с помощью оборудования поддерживается определенный температурный режим, уровень влажности и освещения. В конце января месяца, уже текущего года молодые тюльпаны были переведены в другое помещение, уже с иными, более теплыми условиями. И к женскому празднику 8 марта, цветы, с уже сформировавшимся соцветием, который у тюльпанов называется «бокал», уже готовы к вручению прекрасным дамам.

- Основными покупателями тюльпанов к 8 марта являются не магазины, а организации, которые поздравляют своих женщин, - сказала заместитель директора ботанического сада.

В зависимости от вида, тюльпан в оранжерее вырастает до 70 сантиметров. Он имеет достаточно сочные, мощные ствол и листву, «бокал» тюльпана, в среднем, вырастает до 8 – 10 сантиметров в высоту. В вазе тюльпаны, если за ними ухаживать и менять воду может простоять до 12 дней, при температуре 14 – 16 градусов, тюльпаны способны простоять две недели. Попадая в тепло тюльпаны быстро распускаются. Самый крупный и популярный среди тюльпанов, традиционно считается сорт «Лалибела» - яркого, красно-оранжевого цвета, его чаще всего можно увидеть на фото, картинах, рисунках, гобеленах и даже на обоях.

Но не только тюльпанами едиными сыт любящий мужчина. В ботаническом саду, для своей дамы можно купить крокусы, гиацинты, нарциссы, причем очень широкой палитры расцветки – от белых до темно-бордовых.

На вопрос автора материала, что есть расхожее мнение, что дарить женщине цветы желтого цвета считается не очень хорошей приметой, будто бы есть примета, что желтый цветок – предвестник измены, Алена Сергеевна решительно опровергла этот тезис.

- Сейчас все изменяется, в том числе люди. Они стали более начитанными, изучают старинные легенды, мифологию древних. А, согласно старинным легендам, желтый цвет считался цветом богатства, достатка, счастья. Древние ассоциировали желтый цвет с Солнышком, да и золото, оно ведь тоже желтого цвета, а от него зависит достаток, - объяснила Алена Козенкова.

Дорогие мужчины. Запомните еще одну, очень важную деталь. В начале материала, уже было сказано про гибель букета белых хризантем на декабрьском морозе. Сейчас, конечно же, не декабрь, а март, но дневные, а тем более ночные температуры воздуха в нашем крае еще достаточно низкие. Здесь Забайкалье, а не Амстердам, а тем более не Ницца и не Афины. Потому будьте осторожны. Чтобы не подарить любимой женщине замороженные цветы знайте, они наших холодов очень боятся. И если нулевую температуру цветок тяжело, но переживет, то при -1, у него начинают разрушаться ткани и его уже не спасти. Чтобы не расстроить вашу даму, в обязательном порядке попросите продавца упаковать букет. Потом, пока любимая не видит, осторожно и нежно распакуете, но перед выходом на улицу из магазина, обязательно попросите хорошенькую продавщицу теплее упаковать цветы. Они делают это профессионально и все необходимое для этого у них есть.

Наши любимые, красивейшие, нежнейшие, никем и никогда незаменимые, единственные женщины! Редакция «МК в Чите», со всем спектром самых теплых и нежных чувств, искренне, от всего сердца поздравляет вас с Международным женским праздником 8 марта! Любви и нежности вам, семейного счастья, надежных мужей, послушных детей, здоровья, вечной молодости и красоты, карьерных высот, материального благополучия, удачи во всех начинаниях, успехов желает вам сетевое издание «МК в Чите»! Читайте нас, хороших вам новостей!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру