Масленица состоялась на площади Ленина в Чите

Языческий праздник Масленицу отметили в городе Чите

Элементы языческой культуры сохранились до наших дней в культуре современной России, праздник Масленица весело и с душой встретили в краевом центре Забайкальского края – городе Чита

Языческий праздник Масленицу отметили в городе Чите

С древнейших времен, когда еще зарождалась культура славян, через тысячелетия дошли до нас языческие традиции и праздники. Языческий праздник – Масленицу в Чите, посетил главный редактор сетевого издания «Московский Комсомолец в Чите» Евгений Сергиенко.

Ярко и красочно, тепло и душевно проходил сегодня, 18 февраля, на площади имени Владимира Ленина народный праздник Масленица. Многие современники, даже не знают, что праздник этот к православной культуре не имеет никакого отношения, а кто не верит, может спросить у историка, культуролога, или священнослужителя РПЦ и они подтвердят. Этот праздник является одним из остатков языческой культуры, которая лежит в основе всех славянских народов. Но празднование Масленицы – это вековая традиция, неотъемлемая часть культуры страны и народа и потому не является чем-то негативным. Наоборот. Масленицу праздновать хорошо. Это добрый и веселый праздник, он означает перемену времен года, приход весны, на смену зиме. И Конституция Российской Федерации дает нам право свободы вероисповедания. Гражданин России может исповедовать любую религию, к которой у него лежит душа, а может не исповедовать никакой и быть атеистом. Но народные традиции надо соблюдать.

Сама атмосфера, царившая на площади имени Владимира Ленина в Чите, была праздничной. Душевность и теплота пронизывала сам дух Масленицы. Чучело Зимы, установленное в центре площади, прекрасно смотрелось на фоне памятника вождю мирового пролетариата, он даже выглядел более весело, чем в холодные и мрачные зимние дни. На сцене выступали различные коллективы, в нарядных народных костюмах, исполнялись прекрасные песни и танцы.

Читинцы и гости города улыбались искренними улыбками, симпатичные девушки в народных одеждах развлекали посетителей площади. Было много молодых родителей с маленькими ребятишками, бабушек с внуками, прогуливались молодые пары, стайки подростков мелькали то тут, то там. Даже лица присутствующих сотрудников и сотрудниц МВД были приветливыми. Со слов двух красивых девушек-полицейских на площади не наблюдалось хулиганских действий и появления граждан в нетрезвом виде. Праздник проходил цивилизованно в режиме соблюдения правопорядка.

Посетителям праздника предлагались многие конкурсы и развлечения. Это и лазание на столб за призом, и прыгание через большую скакалку, и игра в дартс, и народные танцы. Конечно же, был хоровод. Ребятишки могли покататься на каруселях, на специальных трициклах, на маленьком поезде. Присутствовали ростовые фигуры, симпатичный рыжий лисенок всех желающих обнимал, что вызывало у детей неподдельный восторг.

В торговых палатках можно было выпить чай, покушать замечательных кондитерских изделий и шашлык, поджаренные на шампурах куриные крылышки. Ну, и конечно же праздничные, масленичные блины, потому что какая же это Масленица без блинов.

Исполнители постоянно развлекали публику веселыми выступлениями на сцене. На площади было очень весело, из колонок постоянно звучала музыка.

Логическим завершением был обряд сожжения чучела Зимы, который и был исполнен. И хоть Зиму было немного жаль, но не надо забывать, что год – это круговорот времен года, они сменяют друг друга. Теперь наступает время молоденькой веснушчатой девушки-весны. А Зима придет к нам снова, но только после лета и осени. Праздник получился веселый.

Дорогие земляки-забайкальцы. С праздником вас, с Масленицей, пусть у вас на всю весну будет хорошее, доброе и веселое настроение!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру