Празднование Сагаалгана прошло на площади имени Ленина в Чите

В Забайкальский край пришел Белый Месяц – Сагаалган

В Чите торжественно встретили Белый Месяц – Сагаалган, что означает наступление Года Желтой Земляной Собаки по лунному буддийскому календарю

В Забайкальский край пришел Белый Месяц – Сагаалган
Девушки встречают гостей праздника Сагаалган

17 февраля, на площади имени Владимира Ленина в Чите, состоялась яркая и красочная встреча Белого Месяца – Сагаалгана, который является очень древним праздником бурятского народа. Именно в Сагаалган наступает Год Желтой Земляной Собаки по восточному календарю, на празднике присутствовал главный редактор сетевого издания «МК в Чите» Евгений Сергиенко.

 
 
 
 

 
 
 
 

 
 
 
 

Праздник начался в 12:00 с театрализованного представления и народных гуляний. На площади были установлены три юрты, где гости могли отведать вкусных бурятских угощений, выпить горячий чай, в третьей юрте можно было посетить буддийского священнослужителя – ламу и поговорить с астрологом. Все три юрты обозначали три райцентра Агинского округа – Агинское, Могойтуй и Дульдургу. Представители бурятского народы надели национальные костюмы, что добавляло этнического колорита в этот прекрасный праздник.

 

Праздник начался с торжественного выноса знамен восьми родов бурятского народа, исполнением ритуала зажигания очага, выходом белого старца, который поздравил собравшихся со светлым праздником Сагаалган. Также на празднике выступили руководители края и был совершен обряд поздравления бурятского руководства. Восточная культура предполагает проявление очень большого уважения к старшим.

 
 

Читинцы и гости города с большим интересом смотрели праздничное мероприятие, угощались в юртах чаем и различными угощениями. Присутствовало очень много представителей бурятского народа, одетых в очень красивые национальные одежды. На завершающем этапе народных гуляний, организаторы показали оригинальный вид национального спорта – разбивание кистью руки позвонка крупного животного. То есть разбивание «пустой рукой», что дает основание провести аналогию с боевым искусством «карате-до», что переводится именно как «пустая рука». В бурятских районах края этот вид народного спорта часто используется на народных праздниках, наряду со скачками и стрельбой из лука. Этот вид спорта имеет очень древние корни. Когда-то в далекие времена, разбить рукой позвонок животного должен был молодой воин, желающий пополнить ряды туменов. Если он мог разбить рукой позвонок животного, это означало что молодой воин уже имеет достаточно физической силы, чтобы искусно владея мечом, перерубить противника надвое в реальном бою. Если он разбивал позвонок, его принимали в один из туменов войска и он становился воином.

 
 

Мастера легко разбивали позвонки, а молодым приходилось труднее. Организаторы предлагали принять участие всем желающим, но не все мужчины решились на такой шаг.

 
 
 

Русские участники праздника тоже решили не отставать. Были организованы метание валенка, стрельба из очень большой, даже огромной рогатки, игра в дартс и соревнования по армреслингу. Гости праздника также увлеченно приняли в этом участие.

 

Праздник Сагаалган проходил и на другой площадке города Читы – в Забайкальской краевой филармонии по улице Бутина. Там была организована выставка-продажа национальных сувениров, одежды и книг. На лестнице гостей встречали юные бурятские красавицы, хорошенькие, просто заглядение, а в фойе перед большим залом, где позднее состоялся концерт, играл ансамбль народных инструментов и эта музыка была прекрасна.

 
 
 
 

 
 
 

Праздник Сагаалган в Чите, оставил самое лучшее впечатление. Он еще раз подчеркнул дружеский союз народов Забайкальского края, их прекрасные взаимоотношения и показал, что национализм и экстремизм никогда и ни при каких обстоятельствах не придет на землю Забайкальскую и не порушит нашей дружбы во веки веков!

Со светлым Сагаалганом вас дорогие земляки, с приходом Белого Месяца! Здоровья вам всем и удачи во всех начинаниях!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру