Перед Сагаалганом школьники Забайкалье соревновались в знании этнических традиций и культуры

В Забайкальской краевой  библиотеки имени Ц.Жамцарано, что в поселке Агинское, 14 февраля, состоялся праздничный турнир «Сагаан хэшэгээр, Сагаалганаар!», участие в котором приняло более 60 детей из Агинской средней школы № 1, сообщает пресс-служба министерства культуры Забайкальского края.

Сагаалган является народным праздником бурят. Светлый и долгожданный праздник Белого месяца входит в каждый дом, его отмечают все жители Агинского Бурятского округа, независимо от национальности и возраста. Этот светлый праздник является символом открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

В целях сохранения этох добрых традиций, возрождения духовности бурятского народа, специалисты библиотеки разработали интересную и содержательную программу «Сагаан хэшэгээр, Сагаалганаар!». Отделом краеведения была подготовлена видеопрезентация об обычаях, традициях и обрядах праздника «Мэдэжэ ябаха хэрэгтэй!».  

Для проведения соревнований, пятиклассники разделились на две команды - «Альфа» и «Сигма». Ребята состязались в умении сочинять и произносить  благопожелания, показали приветственные номера. С интересом и энтузиазмом участвовали в конкурсе-викторине «Мүшэтэ харгы», где показывая знания традиций и обрядов Сагаалгана,  получали  заслуженные «звезды».

Не оставались в стороне и зрители мероприятия – участвовали в конкурсе на отгадывание бурятских загадок.

Для систематизации и закрепления знаний по культуре, традициям, обрядам бурятского народа команды  заполняли яркие лэпбуки-органайзеры, выполненные в форме юрты и бурятского сундука. Структура и содержание лэпбука поддерживали игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность детей. В этих оригинальных книжках-копилках  ребята собрали и распределили информацию, а потом состоялась защита и подробная презентация каждой из них.

Подведение итогов встречи завершилось вручением грамот и вкусных призов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру