В Чите состоялся семинар по мастерству изготовления русских и бурятских сувениров

К 10-летнему юбилею создания Забайкальского края, пришедшего на смену Читинской области, в рамках акции «10 достижений культуры», в Чите 8 и 9 февраля прошел практикум-семинар по изготовлению русских и бурятских этнических сувениров. Организаторами семинара практикума выступили Учебно-методический центр культуры и народного творчества и Центр развития бурятской культуры, сообщает пресс-служба Министерства культуры Забайкальского края.

В мероприятии приняли участие мастера народных искусств, специалисты клубов культуры из самых различных районов Забайкальского края и специалисты из города Читы.

С приветственным словом к участникам семинара обратились заместитель министра культуры Забайкальского края Алексей Бочкарников и директор Учебно-методического центра Елена Ерохина.

Мастер-классы провели председатель клуба народных ремесел села Малета Петровск-Забайкальского района Елена Островская, педагог дополнительного образования I квалификационной категории улетовской ДШИ Юлия Лещенко и преподаватель изобразительного искусства ДШИ имени К.И.Базарсадаева из поселка Агинское Дулма Балданова.

В ходе семинара участники попробовали изготовить традиционную текстильную куклу «Подорожницу», русского мифологического персонажа – домового, освоить технологию мокрого и сухого валяния.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру