Белый месяц – Сагаалган приходит на Забайкальскую землю

Празднование Сагаалгана в Забайкальском крае начнется 16 февраля, на территории Агинского округа, где традиционно и исторически проживают представители братского по Забайкалью бурятского народа – носителя этой самобытной, восточной, богатой и интересной для всех забайкальцев этнической культуры, которая за много веков оказала очень значимое влияние на культуры и других этносов, которые населяют Забайкальский край, что имеет огромное историческое значение, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

 В наше время, многие представители других народов Забайкалья также, с огромным уважением и интересом относятся к культурным традициям бурятского народа и стараются их соблюдать. Не во всяких краях на нашей общей планете Земля можно показать наглядные пример интернационализма, этнической дружбы, взаимоуважения и культурного сотрудничества, какой можно продемонстрировать на примере Забайкальского края, что может быть предметом гордости и примером для других территорий. Ведь не все народы Земли, на данный исторический момент, к огромному сожалению, доросли до таких цивилизованных взаимоотношений, как народы Забайкалья.

За Агинским Бурятским округом, к празднованию праздника Сагаалган подключатся и другие муниципальные районы Забайкальского края.

Масштабные мероприятия праздника намечены в Чите на 17 февраля. На площади имени Ленина, в 12:00 намечено начало народных гуляний. Для гостей и жителей города приготовлены спортивные площадки, юрта с бесплатными горячим чаем и лепешками, театрализованное представление и Гранд-Ёхор.

В Краевой филармонии имени Олега Лундстрема, в 13:30, начнет работу ярмарка-продажа сувенирной продукции, изделий народных художественных промыслов, блюд национальной кухни. Затем в 14:30 состоится праздничный концерт с участием театра национальных культур «Забайкальские узоры».

В 16:00 национальные коллективы сел Читинского района будут встречать гостей в краевом драматическом театре. В 17.00 театрализованным концертом «Здравствуй, Белый месяц «Сагаалган!» начнут праздничный вечер творческие коллективы города Чита и поселка Агинское. А также выступят артисты знаменитого монгольского Музыкально-драматического театра из города Чойбалсан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру