Ректор ЗабГУ поздравил учёных вуза с Днем науки

Торжественное заседание Совета по научной и инновационной деятельности, приуроченное к празднованию Дня российской науки, состоялось в ЗабГУ 8 февраля. На повестке дня заседания, было подведение итогов научно-исследовательской деятельности университета за последние 5 лет и обсуждение планов на 2018 год, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ.

Профессиональный праздник в этот день отмечали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты – все те, кто внес значительный вклад в научно-исследовательскую деятельность вуза. За последнее пятилетие ими было опубликовано около шести тысяч научных статей в российских и зарубежных издательствах, были изданы сотни учебников и учебных пособий – и это лишь часть научных достижений. Ректор ЗабГУ Сергей Иванов отметил, что такие результаты достойны восхищения, поскольку являются одними из лучших по всему Сибирскому Федеральному округу. 

Присутствующая на торжественном мероприятии губернатор Забайкальского края Наталья Жданова также принесла ученому сообществу свои искренние поздравления и наилучшие пожелания успехов и достижения высот.

Значительным событием на торжественном мероприятии стало вручение дипломов победителям конкурса научных грантов. В этом году на конкурс было подано 32 заявки. Экспертами было поддержано 14 научно-исследовательских проектов, созданных как сотрудниками, так и студентами университета.

В День науки были награждены и начинающие учёные. Так, двое студентов ЗабГУ стали лауреатами президентской стипендии. «Такая поддержка молодых специалистов очень важна, - считает проректор по научной и инновационной работе Алиса Хатькова, - ведь от молодёжи зависит будущее российской научной  школы».

Кроме того, на заседании был дан старт V Фестивалю науки в Забайкальском крае “Наука 0+”. С этого дня в ЗабГУ начнутся различные семинары и лекции по истории, геологии, искусству и психологии. Будут проведены мастер-классы, интеллектуальные игры и семинары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру