В Забайкальском крае на ППГХО начались поставки оборудования

Поставки оборудования для строительства первого объекта нового уранового рудника №6 Приаргунского производственного горно-химического объединения начались, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Оборудование главной понизительной подстанции для обеспечения стройплощадки, а затем и самого рудника №6 электроэнергией по постоянной схеме, предполагается начать в феврале 2018 года.

На склады ПАО «ППГХО» уже поступает оборудование для главной понизительной подстанции. Это открытые распределительные устройства, комплектное распределительное устройство наружной установки, реактор сухой токоограничивающий и др.

Реализация инвестиционного проекта «Освоение Аргунского и Жерлового месторождений (строительство рудника №6)» позволит стабильно обеспечивать стратегическим сырьем атомную отрасль, развитие второго по величине города Забайкалья – Краснокаменска, а также сохранить рабочие места на крупнейшем уранодобывающем предприятии страны. Эксплуатационные запасы Аргунского и Жерлового месторождений Стрельцовского рудного поля составляют около 40 тысяч тонн урана (35% от общего размера запасов ПАО «ППГХО»). Среднее содержание стратегического металла в них выше, чем на действующих рудниках, что позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства.

Первые 389 миллионов рублей на строительство первого необходимого объекта инфраструктуры рудника №6 – главной понизительной подстанции, выделены ГК «Росатом» еще в конце 2017 года. Победителями конкурентных процедур стали российские организации - «Атомспецстрой», Челябинский завод электрооборудования, «Электромашиностроительный завод – Урал» и другие.

Руководитель службы внутреннего контроля ПАО «ППГХО» Николай Белых сообщил, что ведется постоянный мониторинг исполнения всех договоров, качества проводимых работ, своевременности и полноты поставок, качества материалов и оборудования.

ГК «Росатом» одобрено проведение конкурентных процедур по выбору подрядчиков на дальнейшее строительство объектов инфраструктуры на сумму в 2,5 миллиарда рублей, а также на закупку технологического оборудования, в числе которого подъемные машины, главная вентиляционная установка, на сумму в 2,17 миллиарда рублей. В настоящий момент ведется работа по проведению конкурентных процедур.

Первая очередь рудника должна быть введена в эксплуатацию в 2023 году, что позволит крупнейшему уранодобывающему предприятию страны не прекращать поставки стратегического металла российской атомной отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру