Осторожно – электричество!

Филиал ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (дочернее предприятие ПАО «Рос-сети») -«Читаэнерго» продолжает системную работу по профилактике детского электротравматизма. К сожалению, даже в учебное время, зимой, дети остаются не застрахованными от травм и удара током, гуляя на улице и устраивая игры под линиями электропередачи. Чтобы исключить такие случаи, энергетики регулярно напоминают родителям, педагогам и детям элементарные правила электробезопасности.

Работа по предупреждению случаев электротравматизма со сторонними лицами ведется круглогодично. Специалисты Читаэнерго постоянно проверяют состояние ограждений, исправность запирающих устройств, поскольку посторонний на энергообъекте может не только сам погибнуть от поражения током, но и нарушить энергоснабжение социально-значимых объектов и систем жизнеобеспечения, подвергнув риску здоровье и жизни забайкальцев. Также нередко приходится заменять знаки, предупреждающие об опасности нахождения вблизи воздушных линий электропередачи (ВЛ). Их похищают,  даже не задумываясь о возможных последствиях своих действий для окружающих.

Параллельно с техническими мероприятиями, в этом году энергетики продолжат активную работу с населением, разъясняя, как не стать жертвой электрического тока. Сетевой организацией наработан значительный опыт взаимодействия с основными «группами риска», среди которых, в частности, рыбаки, водители грузовой и строительной техники, дачники, дети. Для каждой из этих групп разработаны полиграфические материалы, социальные аудио- и видеоролики, распространяемые через средства массовой информации и интернет. Так как несовершеннолетние наиболее уязвимы, когда речь идет об опасности получить электротравму, энергетики уделяют профилактической работе с ними максимум внимания. Тематические уроки, мероприятия, конкурсы и встречи проводятся для детей с 5 до 18 лет в форматах, наиболее подходящих для каждой возрастной группы. При этом представители Читаэнерго подчеркивают, что предотвратить трагедию, которой может обернуться детская шалость или элементарная неосторожность при обращении с электричеством, можно только совместными усилиями энергетиков, педагогов и родителей.

Поэтому, отпуская ребенка на прогулку, проговорите с ним еще раз следующие моменты:

1. Смертельно опасно фотографироваться (делать сэлфи) вблизи энергообъектов. Категорически запрещается залезать на опоры ЛЭП, а также просто стоять рядом с электрооборудованием, используя палку для селфи (монопод). Электричество может убить даже при отсутствии непосредственного контакта тела человека с проводом! Попасть под высокое напряжение можно, просто поднимая монопод над собой!

2. Нельзя взбираться на опоры ЛЭП, крыши трансформаторных подстанций и кровлю гаражей с открытой электропроводкой. Запрещается проникать в технические подвалы жилых домов, где проходят провода и коммуникации. Не следует открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях!

3. Нельзя играть вблизи трансформаторных подстанций и проникать внутрь! Смертельно опасно кататься с насыпей и стихийно организованных горок из сваленного снега под линиями электропередачи и вблизи подстанций! Оборудование находится под очень высоким напряжением!

5. Нельзя запускать пиротехнику под ЛЭП! Неосторожные действия в охранной зоне линий и подстанций могут привести к обрыву провода и, как следствие, к электротравме.

6. Нужно обращать внимание на знаки, предупреждающие об опасности тока и размещенные на энергообъектах: «Стой! Напряжение! Опасно для жизни», «Не влезай - убьет!».

8. И, конечно же, нельзя подходить к оборванным проводам на расстояние ближе 8-10 метров! Вокруг такого провода возникает опасная зона «шагового напряжения», выходить из которой следует исключительно «гусиным» шагом, не отрывая ступни от земли.

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей или замков трансформаторных подстанций или электрических щитов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить об этом по круглосуточному телефону контакт-центра энергетиков - 8-800-1000-380. Звонок бесплатный. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру