В ЗабГУ прошла школа волонтеров «Я - МОЛОДОЙ ДОНОР»

27 января 2017 года в  Чите на базе Забайкальского Государственного Университета прошла первая школа волонтеров «Я - МОЛОДОЙ ДОНОР» в рамках проекта, который реализует Иркутский областной комитет «Российского Союза Молодежи» при поддержке Фонда Президентских грантов. Одновременно такие же школы проведены в Иркутске и Улан-Удэ. Всего в мероприятиях приняли участие 200 молодых людей – школьники, студенты средних и высших учебных заведений.

Партнерами проекта выступили отдел по молодежной политике Министерства образования науки и молодежной политики Забайкальского края,  Забайкальская краевая станция переливания крови, министерство по молодежной политике Иркутской области, Иркутская областная станция переливания крови, управление по делам молодежи комитета по социальной и молодежной политики администрация Улан-Удэ и Бурятская Республиканская станция переливания крови.

Начальник отдела молодёжной политики Министерства образования науки и молодежной политики города Чита Денис Николаевич Пархоменко рассказал, что школа направлена на подготовку и обучение волонтеров для проведения донорских акций и мероприятий в трех регионах.

Для участников школы прочитали лекции на тему волонтерства, донорства крови и ее компонентов, ознакомили с планом мероприятий проекта «Я - МОЛОДОЙ ДОНОР». Также представители Службы крови и некоммерческих структур ответили на вопросы по теме развития кадрового донорства.

Справка:

Социальный проект «Я – МОЛОДОЙ ДОНОР!» получил в этом году грант Президента в размере 7,3 млн рублей. Организатор проекта – Иркутский областной комитет «Российского союза молодежи». Проект будет реализован в Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Саянске, Тулуне, Шелехове, Чите и Улан-Удэ. Проект направлен на вовлечение широких кругов молодежи в добровольное донорское движение как путем прямого участия в мероприятиях, так и через опыт волонтерской деятельности, направленной на пропаганду донорства крови и увеличение кратности и стабильности сдачи крови. Наиболее значимыми мероприятиями проекта станут музыкальный фестиваль «МУЗ.АРТЕРИЯ», I межрегиональный форум «Волонтеры донорства».

Контактная информация: Лыкова Елизавета - 89500522834.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру