Читинка попалась на воровстве электроэнергии

Очередной факт незаконного подключения к электрическим сетям филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири»  «Читаэнерго» выявлен в забайкальской столице  в ходе рейда по пресечению хищений электроэнергии.

 При осмотре прибора учета жительницы города Читы, проживающей в Путейском переулке, установлен факт безучетного потребления электроэнергии, совершенного путем срыва антимагнитной пломбы с корпуса прибора учета. Объем незаконно потребленной электроэнергии составил   16 000 рублей.

На основании акта, составленного энергетиками в соответствии с законодательством, возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.19 КоАП РФ – «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа». В итоге, по решению мирового судьи Железнодорожного участка г.Читы, нарушительнице предстоит полностью погасить долг перед энергоснабжающей организацией и выплатить штраф в 5 000 рублей в пользу государства.

Специалисты филиала «Читаэнерго» напоминают, что наказание за энерговоровство неминуемо. Причем, в случае выявления хищений электроэнергии, нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Воровство электроэнергии наносит финансовый вред сетевой компании, провоцирует сбои в электроснабжении, становится причиной перепадов напряжения в сети, в результате чего из строя может выйти бытовая техника, причем не только у нерадивых потребителей, но и у их соседей. Кроме того, противоправные действия энерговоров могут привести к электротравме самого расхитителя электроэнергии или окружающих. Поэтому энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщить об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири»: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный и анонимный).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру