Забайкальский госуниверситет принял участие в создании ассоциации средних школ в Харбине

Торжественная церемония создания Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и КНР, прошла в городе Харбине, 12-13 января, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ.

Создание ассоциации российских и китайских общеобразовательных школ, позволит взаимовыгодно провести целый ряд совместных проектов в области образования двух государств. На тржественном открытии Ассоциации, Забайкальский край представляли проректор по организационным вопросам ЗабГУ Андрей Симатов, специалист управления международной деятельностью ЗабГУ Анастасия Яковлева, директор средней общеобразовательной школы поселка Новокручининский, а также директор средней общеобразовательной школы села Маккавеево из Забайкальского края.

- Мы получили возможность рассказать нашим коллегам о Многопрофильном лицее ЗабГУ, в котором изучают китайский язык. Заложили основу для участия лицеистов в летних школах и мероприятиях в КНР, а также пригласили китайских партнеров к участию в аналогичных мероприятиях ЗабГУ, – сказала Анастасия Яковлева.

В Ассоциацию вошли двенадцать средних школ из двенадцати городов Китая, в которых изучается русский язык, и восемнадцать школ из девяти  городов Российской Федерации, в том числе, из Москвы и Санкт-Петербурга.

Основные направления, в которых будет работать Ассоциация, это совместная разработка методов преподавания иностранных языков, разработка китайско-российских культурных программ для учащихся и организация поездок в молодежные лагеря отдыха Китая и России, как в зимние, так и в летние каникулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру