Для маленьких жителей Забайкалья скоро всегда найдется место в детском саду

Губернатор Наталья Жданова, особое внимание уделяет проблеме нехватки мест в дошкольных учреждениях Забайкальского края и власти региона уже совершают конкретные действия по решению этого острого вопроса. Об этом губернатор рассказала в телепередаче ГТРК «Чита», сообщает пресс-служба губернатора.

Необходимость решить проблему с местами в детских садах напрямую связана с тем, что в регионе, в последние годы, наблюдается рост рождаемости. Каждый появившийся на свет маленький забайкалец должен быть гарантировано обеспечен местом в дошкольном учреждении и власти края ведут активную работу в этом направлении.

- Мы понимаем, что для выполнения этой задачи уже будет оказываться федеральная поддержка, поскольку президент России Владимир Путин внес пакет демографических предложений. Поэтому 2018 год будет для нас рубежным и определяющим, - сказала Наталья Жданова.

С ее слов, в Забайкальском крае уже разработан и реализуется целый комплекс мер, направленный на то, чтобы дошкольные учреждения региона стали максимально доступными.

По федеральной программе доступности дошкольного образования в крае сданы новые и активно ремонтируются и приводятся в должное состояние старые детские сады. Например, в текущем месяце сданы садики в селе Икабья на 75 мест и в селе Тунгокочен на 40 мест, а в 2018 году вступят в строй школа-детский сад в селе Большая Тура на 75 мест и в в селе Заречное, расположенный в Тунгиро-Олекменском районе Забайкальского края. Также будет запущен детский сад «Мотылек» в селе Новая Кука. В Чите будут реконструированы и возвращены в строй детские сады по улице Малая на 150 мест и в 5-м микрорайоне поселка КСК на 193 места. По предварительным подсчетам на первый объект будет потрачено 76,4 миллиона рублей, а второй объект обойдется в 73,8 миллиона рублей. Ремонтно-реконструкционные работы в этих учреждениях дошкольного образования будут завершены в 2019 году и они вступят в строй и примут ребятишек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру