Предварительный просмотр спектакля состоится в театре «Амар сайн» в Забайкалье

Пресс-конференция, посвященная выпуску премьерного спектакля, и предварительный просмотр сцены из него состоится 6 декабря в 15:00 в Национальном театре песни и танца «Амар сайн» в поселке Агинское, сообщает пресс-служба Министерства культуры Забайкальского края.

Постановка спектакля и материально-техническое оснащение учреждения  осуществлены в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» за счет субсидий Государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы, выделенных на развитие и поддержку деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек в 2017году. Общая сумма субсидий из федерального и регионального бюджета для театра составила шесть миллионов четыреста девятнадцать тысяч рублей.

Премьеру - драматический спектакль «Хухэ хулгана жэл» - коллектив «Амар сайна» представит зрителю уже 19 и 20 декабря. Пройдет представление в переоснащенном театре: 28 ноября здесь установлено новое световое оборудование, музыкальное пока находится в пути. Приобретены и новая «одежда» сцены, костюмы для персонажей спектакля.

Постановка осуществлена по мотивам повести народного писателя Монголии, лауреата Государственной премии Монголии Сэнгийн Эрдэнэ «Год синей мыши». Автор перевода на бурятский язык - член Союза писателей России, заслуженный артист России, лауреат Государственных премий Республики Бурятия Доржо Сультимов. Он же выступил в качестве режиссера спектакля. Художником-постановщиком стал заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии Республики Бурятия Бальжинима Доржиев. Оба автора премьерного спектакля приглашены театром из Улан-Удэ.   

В пьесе рассказывается о вынужденной в поисках лучшей доли в период революции, гражданской войны, разразившихся на территории России в 20-е годы прошлого столетия, миграции части бурятского населения на территорию соседней Монголии. Во время сложного перехода переселенцы мужественно переносят тяготы и лишения. Пережив множество потерь, они прибывают на берег священной реки Онон хатан-эжы. Но и здесь, в Монголии, их застает революция. Власть ханов и феодалов переходит в руки народной власти. Переселенцы-буряты оказались между двух огней. Как же выжить в новую эпоху - в нелегких условиях на чужой земле? Об этом расскажет новое произведение театрального искусства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру