Почти шесть тысяч жителей Забайкальского края напишут итоговое сочинение

По данным региональной информационной системы на участие в итоговом сочинении 6 декабря зарегистрировано 5949 забайкальцев из 370 образовательных организаций, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

В написании сочинения планируют участвовать 5 745 человек. Все они являются выпускниками текущего года. Изложение планируют писать 194 человека, из них 175 обучающихся Краевого центра общего образования. На участие в написании сочинения зарегистрировано 12 человек с ограниченными возможностями здоровья, в написании изложения - 19 человек с ограниченными возможностями здоровья.

На написание сочинения школьникам дается три часа 55 минут чистого времени. Ещё по 20-30 минут будет затрачено на заполнение бланков. Темы итогового сочинения не известны выпускникам, однако направления работ были объявлены заранее. В этом году школьникам предложат подумать на следующие открытые тематические направления: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».

Сочинение не оценивается по привычной пятибалльной шкале: выпускник получает «зачёт» или «незачёт». Среди критериев оценки итогового сочинения - соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Напомним, с 2014 учебного года выпускники 11-х классов допускаются к ЕГЭ, если они получили зачет по итоговому сочинению. В прошлом году с первой попытки порядка 98% выпускников Забайкальского края получили отметку «зачет» за итоговое сочинение, что совпадает с результатами на территории всей России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру