Первый Забайкальский форум местного самоуправления пройдет в Чите

Вице-премьер правительства Забайкальского края Дмитрий Кочергин рассказал о предстоящем первом Забайкальском форуме местного самоуправления, который состоится в Чите 7 декабря, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

 

Дмитрий Кочергин отметил, что форум – это первый уникальный опыт подобных мероприятий в Забайкальском крае.

- В крае проживает большое количество инициативных людей, которые своей активностью и позитивной деятельностью пытаются менять жизнь к лучшему. На форуме будут представлены проекты из разных муниципальных образований, которые имеют большое значение для жителей муниципалитетов. Инициаторы проектов - это настоящие герои нашего времени, когда в сложных условиях люди делают реальные дела. Участники форума – это представители администрации, общественности, представительных органов власти. Основную задачу, которую мы перед собой ставили – это привлечение не только муниципальных органов власти, но и общественности, - сказал он.

Дмитрий Кочергин подчеркнул, что на форуме будет работать экспертное сообщество, которое оценит все представленные проекты.

- По итогам будет принята резолюция, в которую войдут все проекты, выбранные экспертами. В основном, они носят социальный характер: уборка мусора, ремонт домов культуры, строительство спортивных стадионов, детских спортивных площадок, приобретение техники. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова приняла решение, что мы обязательно постараемся эти проекты поддержать и финансово и административно. В этом году мы увидели положительные практики реализации проектов, инициированных общественностью. Когда мы объединяем усилия, от этого точно становится лучше, - уточнил вице- премьер.

Дмитрий Кочергин  проинформировал, что форум пройдет  в филармонии, где запланированы три презентационные площадки.

- В рамках губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего» будут привлечены не только бюджетные средства, но и внебюджетные. Мы будем просить представителей  бизнес сообщества также поддержать представленные местные инициативы. Это будет хороший пример  государственно-частного партнерства. По итогам проведения форума, мы сможем проанализировать стоимость каждого проекта. И еще одна важная деталь – местное сообщество должно проконтролировать реализацию запланированных инициатив, - рассказал  он.

Дмитрий Кочергин добавил, что в рамках форума будет работать площадка для представителей районной прессы.

- Мы решили, что будем помогать местным газетам, потому что ситуация непростая. Сейчас мы завершили процесс массовой коллективной подписки, и все районные газеты получили ее. Сумма может и не очень большая, но значимая, поскольку помогает развиваться газетам. Мы стараемся всеми силами районную прессу поддержать, потому что это важный источник информации в районах, который может рассказать об успешных практиках реализации проектов, - отметил он.

Во второй половине дня в рамках форума будет работать Ассоциация муниципальных образований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру