В Забайкальском крае завершился конкурс журналистов и СМИ «ПРЕССзвание»

С 1 по 30 ноября компетентные члены жюри конкурса журналистов и средств массовой информации «ПРЕССзвание» оценивали работы, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

На конкурс поступило 163 материла разных жанров: очерки, статьи, корреспонденции, репортажи, зарисовки, фоторепортажи. В ракурсе внимания авторов оказались не только крупные предприятия региона, знаковые события – кинофестиваль, Медиа-форум, но и многочисленные социальные проблемы обычных жителей края. Представлена обширная география конкурса: муниципальные печатные издания Агинского бурятского округа, Балейского, Газимуро-Заводского, Кыринского, Красночикойского, Борзинского, Сретенского районов, краевые печатные издания, электронные средства массовой информации Забайкалья.

По мнению председателя жюри, профессора кафедры журналистики и связей с общественностью Забайкальского государственного университета, главного редактора научных журналов «Гуманитарный вектор» и «Учёные записки ЗабГУ» Ирины Ерофеевой в этом году более активно участвовали муниципальные СМИ, среди которых «Ононская правда», «Улетовские вести», «Даурская новь», «Толон», «Ленинец», «Шилкинская правда», «Балейская новь», «Агинская правда», «Приаргунская заря» и другие.

- Отдельные СМИ представили интересные проекты о Забайкальском крае, героями которых стали жители нашего региона, природные и исторические объекты. Так, ТК «Альтес» выпустила в эфир ряд материалов под названием «Я забайкалец – мы Забайкалье», ГТРК-Чита предложила телезрителям цикл сюжетов «Забайкалье. Неизвестное об известном, - рассказала она.

Кандидат исторических наук, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член жюри конкурса «ПРЕССзвание» Ирина Куренная отметила отдельные вопросы наполнения информационного пространства Забайкальского края сегодняшнего дня.

- Не секрет, что в целом по стране отмечается дальнейшее сокращение читательской аудитории печатных СМИ в пользу видеоматериалов телекомпаний и электронных СМИ. В то же время в муниципальных районах газетная полоса является постоянным спутником населения. Районная печать несет дифференцированную информацию, характерную для этого региона, помогает решить его социальные и другие вопросы, способствует дальнейшей реализации идей определенной группы общества и решению местной проблематики, а потому значение печатного органа на местах остается неоценимым. В качестве положительного примера хочу отметить такие долговременные периодические издания края как «Агинская правда», «Шилкинская правда», «Советское Забайкалье» и другие, которые не просто держатся на плаву, а сохраняют авторитет у населения. Ну, а то, что касается крупных региональных телекомпаний и информационных агентств, всей медиасферы региона в целом, то без них уже немыслимо многообразие современной жизни нашего края и страны, сама жизнь большинства забайкальцев, - поделилась мнением Ирина Куренная.

Она также посоветовала современным авторам более углубленно изучать традиции и опыт советской журналистики, когда в свет выходили настоящие разоблачительные и высокохудожественные материалы, способные изменить в регионе ту или иную негативную ситуацию.

Церемония награждения победителей конкурса состоится в январе 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру