Обращение к жителям Забайкальского края в связи с Днем неизвестного солдата

Четыре года назад, 3 декабря, в нашем календаре появилась памятная дата - День Неизвестного Солдата. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Игорь Лиханов обратились к забайкальцам, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

В обращении, в частности, говорится:

- Третий день зимы выбран неслучайно - именно в этот день в 1966 году прах неизвестного бойца из братской могилы на Ленинградском шоссе перенесли к стенам московского Кремля. На месте этого захоронения был открыт мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены. День Неизвестного Солдата символизирует скорбь нашего народа по всем безымянным воинам, отдавшим свои жизни за правое дело защиты интересов Отечества.

После окончания Великой Отечественной войны прошло более семи десятилетий, однако места гибели и захоронения тысяч защитников Родины, среди которых есть и наши земляки-забайкальцы, до сих пор остаются неизвестными. Но мы должны делать всё для того, чтобы память о погибших жила вечно, чтобы не зарастали травой их братские могилы. Поэтому очень важно, что в Забайкальском крае существует «Книга Памяти», в пяти томах которой запечатлены имена более 69 тысяч забайкальцев - участников Великой Отечественной войны. Напротив многих – слова «Пропал без вести».

Проходят десятилетия после страшных войн, выпавших на долю нашего народа, но граждане России всегда будут помнить свою историю, беречь национальное наследие, чтить героев Отчизны.

Вечная память погибшим на полях сражений!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру