В Чите прошёл Совет главных врачей медицинских учреждений

В Чите, 23 ноября, состоялся Совет главных врачей Забайкальского края, на котором руководители медицинских учреждений обсуждали основные целевые показатели здоровья населения региона, в том числе работы Центров здоровья, а также мероприятия, направленные на доступность медицинской помощи, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Забайкальского края.

В заседании ноябрьского Совета главврачей участие приняла участие заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова. Вместе с министром здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов перед началом заседания поздравили заслуженных организаторов медицины, юбиляров, вручили им благодарственные письма, памятные подарки и цветы. После состоялось обсуждение рабочих вопросов. Подвели основные итоги деятельности отрасли здравоохранения Забайкалья за 9 месяцев текущего года, обсудили вопросы противоэпидемической работы в очагах инфекционных болезней. Заслушали доклады специалистов по телемедицине и итогах работы Центра психологического сопровождения медицинских работников.

Основная цель развития отрасли здравоохранения – повышение качества и доступности оказания медицинской помощи населению. Продолжается внедрение проектов «Доступная поликлиника», «Координаторы здоровья», «Доступная онкология», «Мобильный фельдшер», «Школа – территория здоровья». Проводится работа по развитию службы скорой помощи, по внедрению удаленной записи на прием к врачу через портал пациента. Продолжено развитие уникальной реабилитационной службы, в 2017 году открылось четыре реабилитационных центра – в Агинской окружной больнице, Шилкинской центральной районной больнице и Краевой больнице №4 и Оловяннинской центральной районной больнице. Приобретено 76 единиц оборудования из средств нормированного страхового запаса на сумму 75,3 млн. рублей.

- Говоря об итогах деятельности за истекший период, могу сказать, что сделано немало и предстоит еще больше, - рассказал Сергей Давыдов. – У нас далеко идущие планы, очень много новых проектов. И я хотел бы видеть вашу заинтересованность, чтобы вы более активно вовлекались в процесс. Мы ищем новые подходы и варианты решения тех или иных проблем, поэтому нам важно ваше активное участие. График нашей работы плотный, напряженный, но мы должны довести начатое до логического завершения. Вместе мы сможем найти нужное и эффективное решение многих вопросов. У нас уже прослеживается положительная динамика практически по всем направлениям в отрасли. Обеспечив маршрутизацию пациентов в районах края и информатизацию, мы закроем одни из приоритетных задач для края. Поэтому я надеюсь на дальнейшую плодотворную работу и тесное взаимодействие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру