Торжества, посвященные Дню матери прошли в городе Чите

Выставкой поделок и рисунков открылся праздник, посвященный Дню матери. Он прошел   в администрации Железнодорожного района. Организаторы мероприятия,  по доброй традиции,   пригласили  на него замечательных,  заботливых, любящих мам - тружениц, умниц и красавиц, сообщает пресс-секретарь Администрации городского округа «Город Чита» Ольга Харчева.

Моя мама - лучшая на свете! Эти слова говорят, говорили и будут говорить миллионы  детей. Мама - самый главный человек для каждого из нас. Не случайно матерям  посвящены стихи,  песни, книги. А также   картины. И пусть   порой    яркие  полотна  выглядят по-детски наивными и трогательными, но в них  при этом заключен великий смысл и отражена настоящая, неподкупная любовь матери и ее ребенка.

С   1998 года  по  Указу Президента Российской Федерации  в последнее  воскресенье  ноября мы отмечаем    этот один из самых светлых  и  добрых государственных праздников.  

- Спасибо, что вы есть, - с таких слов начал свое поздравление присутствующим женщинам глава Железнодорожного района Юрий Коноплев.

Юрий Александрович выразил слова восхищения современными мамами, которые  непостижимым  образом  умудряются совмещать заботу о  домашнем очаге, любовь к детям  с работой, интересными увлечениями. Не имеют порой свободной минутки для себя, но остаются при этом красивыми, сильными и одновременно нежными.

В этот день были подведены  итоги районного конкурса рисунков и поделок, организованного комплексным центром «Радуга». Первое место  за поделки было присуждено  ребятам из общеобразовательной школы №15. А автором лучшего рисунка стала Анастасия Сапожникова. Победителям конкурса были вручены дипломы и подарки.

Каждую секунду в мире рождается три человека. А значит, каждую секунду в мире становится на три счастливых мамы больше.     С 1 января 2017 года в забайкальской столице появилось на свет 4,5 тысячи ребятишек, 633 из них - в Железнодорожном районе Читы. В этот прекрасный день одними из первых слова поздравлений прозвучали  в адрес молодых мам.

В  текущем году на  167 человек больше стало и в многодетных семьях района. Мамам, которые растят трех и более детей, были вручены подарки от депутата Законодательного собрания Юрия Кона и администрации района. А дочери одной из них - Александры Сараевой,  подготовили стихотворное поздравление для всех милых, заботливых, любящих мам.

Быть мамой -  непросто.  Судьбы приглашенных на праздник женщин тому пример. Елена Шишкова вырастила трех сыновей. Все стали военнослужащими. Старший побывал в «горячих точках». А мама ждала дома, моля Бога защитить  ее дитя. Сейчас растит  дочку. Инна Темирбаева  имеет серьезные проблемы со здоровьем, передвигается на инвалидной коляске, но это не мешает ей быть отличной хозяйкой и поддержкой своей дочери – будущему хореографу.   У таких людей стоит поучиться силе, добру, терпению.

«Мы маме так редко приносим букеты. Но каждый так часто ее огорчает» -  ох,  как верны эти стихотворные строки, прозвучавшие на празднике! И  многие , наверное, в этот момент задумались  - когда же я звонил маме, когда, закрутившись в повседневных заботах, находил время, чтобы просто посидеть рядом с ней,  вспомнить детство, посмотреть старые фотографии, попить чай. И снова вернуться в то счастливое, беззаботное время, когда мы только делали первые серьезные шаги в жизни, а мама всегда была рядом, готовая помочь и поддержать.

Ну,  и как же в этот день не вспомнить «старших мам»- бабушек!   Ведь они дарят нам так много любви и доброты!  Судите сами - за год заботливая бабуля способна вымыть 18 тысяч вилок, 13 тысяч тарелок, восемь тысяч чашек и «находить» по хозяйству две тысячи километров! И это не предел! Милых, добрых бабушек тоже  поздравили на празднике. Все присутствующие  не переставали восхищаться их талантами - кто-то активно занимается спортом, кто-то великолепно вяжет и шьет, а у кого-то на даче, наверное, только ананасы не растут!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру