Министр культуры Забайкальского края приняла участие в научно-практической конференции

III краевая научно-практическая «Актуальные проблемы развития художественного образования: история, теория, практика», приуроченная к 60-летию Забайкальского училища искусств начала работу сегодня, 24 ноября. В планарном заседании приняла участие министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова.

Елена Михайлова выступила перед собравшимися с приветственным словом. Она отметила важность выбранной для конференции темы – темы профильного образования и воспитания через музыкальную, художественную культуру, народные традиции.

В ходе выступления министр культуры выделила основные задачи для отрасли культуры в части сохранения и развития художественного образования:

-выполнение поручения Президента России Владимира Путина «по недопустимости свертывания системы организаций дополнительного образования детей»;

-дальнейшее внедрение в образовательный процесс ДШИ новых предпрофессиональных образовательных программ в соответствии с федеральными государственными требованиями в области искусств;

-для учреждений среднего профессионального образования  увеличение доли выпускников, завершивших обучение по очной форме и трудоустроившихся в течение одного года после окончания обучения по полученной специальности, и выполнения показателя профильного трудоустройства выпускников - плана мероприятий («дорожной карты»).

Поставленные задачи министр предложила обсудить на круглом столе, выработанные рекомендации внести в проект решения конференции.     Дальнейшее обсуждение поднятых вопросов будет вынесено на отраслевую коллегию министерства культуры Забайкальского края.

- Эта встреча станет хорошим стимулом для дальнейшей работы педагогического и студенческого сообщества образовательных учреждений культуры и искусства Забайкальского края, даст новый импульс к поиску эффективных методик художественного образования, а самое главное будет способствовать воспитанию толерантности подрастающего поколения, - выразила надежду Елена Михайлова.

III Краевая научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы развития художественного образования: история, теория, практика» будет работать в Чите два дня 24 и 24 ноября. Подано более 90 заявок от участников из разных регионов России, а также из США и Республики Беларусь. Кроме того, представлено около 60 докладов от ДШИ города и края.

Для участия в конференции приглашен заведующий кафедрой истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Саратовской государственной консерватории имени Собинова, доктор искусствоведения, доктор педагогических наук, профессор Дмитрий Варламов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру