В Чите прошел молодежный фестиваль «Будущее за нами!»

С 13 по 16 ноября на территории Черновского административного района проходил молодежный фестиваль «Будущее за нами!» организатором которого, выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Черновского района города Читы. На вопросы пресс-секретаря Администрации городского округа «Город Чита» Ольги Харчевой, об этом мероприятии, ответила заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель КДН и ЗП района Татьяна Глухова.

- Татьяна  Васильевна, каковы главные цели фестиваля?

- Отправной точкой послужила очень важная дата. Дело в том, что 14 января 2018 года  исполняется ровно 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних. Это был один из первых декретов, созданных советской властью для борьбы  с беспризорностью и защиты подростков от преступности. Прошел век. Но комиссии по делам несовершеннолетних до сих пор сохранили свою значимость  и актуальность. Они стоят на  защите прав несовершеннолетних на образование,  здоровье,  жилье,  труд, спокойную, благополучную жизнь.

Одним из основных направлений работы комиссии остается предотвращение преступлений и правонарушений и координация  деятельности  всех органов и служб системы профилактики. Естественно, современная жизнь требует  современных  подходов и инновационных форм работы с так называемыми «трудными» подростками. Необходимо сделать все возможное, чтобы ребята, даже оступившись, не чувствовали, что у них уже нет будущего  и на них на всю жизнь будет стоять  позорное клеймо. Напротив,  они должны понимать, что всегда есть возможность все исправить, самореализоваться,  найти друзей, любимое дело и  стать  счастливыми.  Вот с  этой целью и был организован  фестиваль «Будущее за нами».  Инициативу проведения  мероприятия активно поддержали учреждения и службы системы профилактики района.

- Для кого, прежде всего, проводился фестиваль?

- Мы  не случайно определили целевую аудиторию - первокурсников  среднеспециальных образовательных учреждений нашего района,  поскольку, приезжая в забайкальскую столицу  из районов края, дети  нередко поддаются соблазнам большого по их меркам города. Обычно в первом семестре  учебного года у нас растет число случаев подростковой преступности.  Некоторым из ребят  бывает трудно адаптироваться, найти друзей, новые увлечения. Поэтому, обсудив ситуацию с руководителями учебных учреждений и их заместителями по воспитательной работе,  решили провести такое мероприятие и  определили, что данный фестиваль как раз решит многие  задачи, которые ставит перед нами жизнь.

Название «Будущее - за нами» выбрано не случайно. Тем, кто все четыре дня участвовал в конкурсных заданиях, через несколько лет предстоит стать взрослыми людьми и трудиться на благо родного края. Понимать это ребята должны уже сейчас.

Фестиваль проводился в рамках краевой программы «Маршрутами будущего». Были учтены особенности района- наша большая территория, особый контингент, наличие  социальных центров Черновского центра помощи детям оставшимся без попечения родителей «Восточный». 

- Как проходил фестиваль?

- Могу сказать, что все фестивальные дни были насыщенными, интересными, яркими и разноплановыми. К примеру,  с целью пропаганды здорового образа жизни состоялись спортивные соревнования - сдача норм ГТО, эстафеты. Ребята не просто состязались, они демонстрировали командный дух, поддерживали друг друга, радовались успехам соперников. А открытие спортивных состязаний началось с показательных выступлений воспитанников секции тайского бокса под руководством Рустама Байракова. 

- Но был ведь и предварительный этап-экологический?

- Да, вы правы. До начала фестиваля  юноши и девушки принимали участие в экологическом десанте. Организаторы дали им, таким образом, шанс показать себя настоящими хозяевами своей малой Родины. За ребятами  были закреплены места общественного пользования, где они провели уборку, собрав десятки мешков с мусором. За это получили оценки, которые затем пошли в зачет фестивальных баллов.

- Как было отмечено патриотическое направление?

- В рамках направления фестиваля «Гражданин России» было организовано посещение музея Шахтерской славы  в поселке Восточный и знакомство с  его уникальными экспозициями, одна из которых посвящена 110-летию Черновских копей и людям, которые честным трудом прославили  наш район, а вторая - 100-летию Октябрьской революции. Могу сказать, что современной молодежи это оказалось интересно.

Гордость за славное прошлое района была заметна   и на открытии фестиваля. Мы начали его с кадров-черно- белой хроники об истории района,  людях, которые трудились, не жалея себя. Ребята смотрели, затаив дыхание. Это было сделано для того, чтобы они прониклись простой мыслью - приехав учиться на территорию района- труженика, они тоже стали его частицей и получили  право носить гордое имя черновчане.

Что касается экспозиции, посвященной истории октябрьской революции, то могу сказать, опираясь на отзывы ребят, что  она  их буквально потрясла. Наши участники  смущенно делились впечатлениями, что, оказывается, многого не знали об этой важной для России дате. Пробелы  в знаниях исчезли благодаря посещению музея. Хотелось бы выразить огромную благодарность работникам музея и библиотеки №20 поселка Восточный за их важную для воспитания и просвещения молодежи работу.

Одним из  лидирующих стало и направление «Вместе - за здоровый образ жизни!». Здесь в число организаторов вошли специалисты краевой инфекционной больницы, правоохранительных органов, таможни, краевой наркологической больницы, Центра профилактики и борьбы со СПИДом, Управления наркоконтроля, федераций  и общественных организаций, которые работают с подростками. Они организовали правовые викторины, лекции по профилактике  пагубных привычек, показательные выступления, обсуждение фильма.

В рамках фестиваля ребята ежедневно знакомились с представителями военно-спортивных организаций. Большой интерес вызвало показательное  выступление кинологов Читинской таможни. Это тоже полезно для будущих защитников Отечества. Помимо участия в конкурсе, ребята каждый день учились, получая огромное количество нужной информации – правовой, исторической, патриотической.

- Где проходил фестиваль?

- Площадки для мероприятий были  разные. Мы проводили мероприятия в  помещениях  Забайкальского техникума отраслевых технологий и сервиса, Забайкальского транспортного техникума и  КДЦ «Мир».

Наиболее торжественными и красивыми, конечно, получились открытие и закрытие фестиваля. Об открытии особо говорить не буду. В прессе ему было уделено достаточно внимания. Скажу лишь, что каждая команда постаралась подготовить свою «визитную карточку». Все ребята с любовью и гордостью рассказали о  своем  учебном заведении, продемонстрировали  фото- и видеоматериалы, скандировали речевки, пели, танцевали.

На закрытии фестиваля всем участникам была представлена выставка поделок из природных материалов и …бытовых отходов. Да-да, вы не ослышались! И вот тут нас действительно потрясла фантазия ребят. Чего только они не смастерили из подручного материала! Были букеты цветов, вазы, огромные картины, роскошные бальные платья из салфеток, красивейшие абажуры и многое другое.

В заключительный день  мероприятия  депутатом городской Думы Александром Сапожниковым был представлен для премьерного просмотра документальный фильм «Дорогу осилит идущий» про воспитанников Ангарской колонии для несовершеннолетних.  Наши ребята посмотрели фильм первыми. В прокат он выйдет с 23 ноября. Юноши м девушки смотрели фильм в полной тишине. Лица были серьезные, вдумчивые. А затем раздались  бурные аплодисменты.

- По окончании фильма задавали вопросы?

- Нет, был задан только самый главный вопрос - где можно еще раз посмотреть этот фильм? Выходит,  их действительно «зацепило», а значит воспитательный эффект авторами фильма был достигнут. 

- Кто помогал при организации и проведении фестиваля?

- Этот фестиваль не  состоялся  бы, если бы к нему не подключилось большое  количество  неравнодушных людей. В их числе хотелось бы отметить сотрудников Центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие»,  которые провели интересную правовую викторину. Много организационных вопросов помог решить  центр «Берегиня». Профессиональные образовательные учреждения оказали огромную, неоценимую помощь в предоставлении помещений и т.д. Наш постоянный спонсор и друг Черновский хлебозавод (директор Марков Виталий Павлович) испек для ребят сладкие пироги. Всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Динамо» для  всех победителей  были подготовлены уникальные медали с логотипом фестиваля «Будущее - за нами!», депутаты Думы городского округа «Город Чита» и пейнтбольный клуб «Вторжение» наградили  ребят билетами в кинотеатр и сертификатом на игру в клубе, что вызвало восторг у молодежи. Читинский психоневрологический дом-интернат  и ООО «Прогресс - 2001» обеспечили подвоз участников   к местам проведения мероприятий  фестиваля, что, учитывая огромные территории нашего района, тоже было очень важно.

- Итак, кто же победил?

- При подведении итогов фестиваля интрига сохранялась до самого конца. Ведь практически каждая из пяти сборных  была в чем-то лучшей. Поэтому на победу мог рассчитывать каждый из «пятерки смелых». Воспитанники центра Восточный  оказались сильнейшими в викторине по правовым знаниям, в «визитной карточке» не было равных команде Забайкальского техникума  профессиональных  технологий и сервиса, самыми спортивными признаны ребята из транспортного техникума, экологический десант и изготовление поделок принесли  победу студентам  Забайкальского государственного колледжа. Так что жюри пришлось нелегко!

По итогам всех конкурсов победу одержала команда Забайкальского техникума  профессиональных  технологий и сервиса. На втором месте воспитанники центра Восточный, на третьем- Забайкальский транспортный техникум. Ребята в торжественной обстановке получили заслуженные награды. Им аплодировали и поздравляли. Хотелось бы отметить, что в  нашем фестивале нет проигравших. Все участники - победители, ведь они показали себя и свои команды самым лучшим образом, смогли получить за эти дни отличные впечатления, найти друзей и поставить новые цели в жизни, к которым будут стремиться.

Ну, а мы, взрослые, радовались от всего сердца,  глядя ,  как так называемые «трудные» ребята демонстрируют  самые лучшие качества характера - честность, силу, отвагу, упорство и великодушие. В  эти  минуты   понимаешь, что такие мероприятия, действительно, стоит проводить.  Надеемся, что наш фестиваль станет традиционным и в будущем расширит свои рамки, вовлекая новые команды, больше организаторов и заинтересованных лиц!   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру