Компания МТС бесплатно показала в Чите детский фильм «Жили-были мы»

В рамках крупнейшего в России творческо-благотворительного проекта «Поколение М», компания МТС, реализует в Чите комплексную социальную программу, направленную на развитие творческих способностей детей, сообщает Министерство культуры Забайкальского края.

- Министерство культуры Забайкальского края уделяет большое внимание развитию творческого потенциала детей и подростков. В крае осуществляется множество проектов регионального, всероссийского и международного уровня, действует региональное отделение Всероссийского хорового и духового общества, наши дети – участники концертов Всероссийского детского хора, призеры и лауреаты самых престижных проектов, фестивалей и конкурсов.  По результатам прошлого года 13 ребят номинированы министерством культуры на присуждение стипендии Забайкальского края «Юные дарования, – рассказала министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова, – Мы готовы поддержать инициативу МТС – проект «Поколение М».  Надеемся, что для детей Забайкальского края участие в различных конкурсах проекта станет новой возможностью проявить себя в изобразительном искусстве, режиссуре, хореографии и других направлениях, а также своим творчеством способствовать развитию общероссийского благотворительного движения.

«Жили-были мы» – детская сказка, снятая по мотивам повести Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой «Хрустальный ключ, или Скарафаджо», ставшей лауреатом III Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Вместе с детьми-актерами в фильме снялись Дмитрий Певцов, Леонид Бичевин, Владимир Ильин Елена Сафонова, Алена Бабенко, Светлана Иванова и другие звезды российского кино. Это история шестилетней девочки Маруськи, чья мама, обидевшись на неё и папу за испорченный чертёж и сломанные часы, уезжает в город, а когда вернется – не знает. Папа решает, что они с Маруськой тоже уедут куда глаза глядят. Но девочке не хочется покидать свой дом и маму. Чтобы потянуть время, она начинает рассказывать папе сказку про то, как мама, еще маленькой девочкой, ради его спасения отправилась в приключение в прошлое, где пережила страшные опасности и встретила удивительных людей.

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. В творческую группу «Поколения М» входят признанные режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пиджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, модельер Вячеслав Зайцев и многие другие.

Теперь попробовать свои силы в новом творческом направлении «Поколения М» сможет каждый ребенок Забайкальского края от 11 до 18 лет. В рамках конкурса начинающим режиссерам предстоит снять собственный короткометражный фильм и загрузить его на сайт «Поколения М» pokolenie.mts.ru в раздел «Кинозал». Автор лучшего фильма получит путевку в Москву, где у него будет возможность лично поработать с мэтрами кино. За более подробной информацией следует обращаться по телефону: 8-964-81-77-816

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру