Ингодинский районный суд города Читы вынес приговор двум оборотням в погонах

Ингодинский районный суд города Читы Забайкальского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю и его непосредственного подчиненного , сообщает пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края.

Следствие установило, что начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России в декабре 2014 года вступил в сговор с руководителем ряда коммерческих организаций, занимавшихся поставками алкогольной продукции и организацией незаконного оборота алкогольной продукции на территории Забайкальского края.

Используя свои полномочия, он за ежемесячное вознаграждение в виде 100 тысяч рублей незаконно предупреждал ее о предстоящих сотрудниками УМВД России по Забайкальскому краю оперативных мероприятиях в отношении подконтрольных ей фирм. Полицейский также оказывал общее покровительство руководителю, консультировал, как избежать административной и уголовной ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции. Он лично и через подчиненных сотрудников УЭБиПК не принимал должных мер, направленных на изобличение и пресечение незаконной деятельности этих организаций по незаконному обороту алкогольной продукции. С декабря 2014 года по февраль 2016 года подсудимый получил за это взятку в размере 1,5 миллиона. рублей.

Кроме того, 3 октября 2015 года сотрудники УЭБиПК УМВД России по Забайкальскому краю при проверке поступивших в адрес одной из фирм контейнеров с алкогольной продукцией изъяли 54090 бутылок водки с нанесенными на них поддельными федеральными специальными марками. Затем подсудимые организовали подмену двух изъятых для экспертизы бутылок на аналогичные емкости с подлинными федеральными специальными марками. Тем самым они дали руководителю коммерческих организаций возможность получить обратно всю изъятую партию алкогольной продукции на общую сумму более 6,8 миллионов рублей и реализовать ее с получением прибыли.

14 ноября 2015 года заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю дал указание одному из подчиненных не проводить досмотр трех поступивших в адрес одной из подконтрольных фирм контейнеров с немаркированной алкогольной продукцией и парфюмерно-косметическим средством, которые планировалось реализовать населению края в качестве алкоголя. Однако сотрудник, действуя вопреки незаконному указанию своего начальника, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия выявил и изъял из незаконного оборота 36735 бутылок водки с нанесенными на них поддельными федеральными специальными марками и парфюмерно-косметическое средство в количестве 4200 литров.

Суд с учетом мнения государственного обвинения приговорил бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю к лишению свободы на срок 9 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 миллионов рублей. Суд также лишил его звания «полковник полиции». Его подчиненный осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Оба подсудимых также лишены права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на государственной гражданской службе в федеральных органах исполнительной власти, в органах местного самоуправления и в правоохранительных органах на сроки 3 года и 6 месяцев каждому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру