Важные вопросы будут рассмотрены Законодательным собранием Забайкальского края с 20 до 24 ноября

Первое чтение проекта бюджета-2018, доступность медицинской помощи, итоги уборочной кампании и судьба рудника №6 в Краснокаменске – главные парламентские темы на этой неделе, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Забайкальского края.

Первый рабочий день депутатов краевого парламента начнется со встречи спикера Игоря Лиханова с представителями Российской академии наук – академиком, лауреатом премий Ленинского комсомола и Государственной премии в области науки Арнольдом Тулохоновым (республика Бурятия) и директором Забайкальского института природных ресурсов, экологии и криологии Николаем Сигачевым. Речь пойдет, в частности, о взаимодействии субъектов в рамках Байкальского региона. Начало встречи в 11.00.

Во второй половине дня состоится заседание комитета по бюджетной и налоговой политике.  В повестке депутатов - 5 вопросов. Главный из них – проект закона о бюджете края на 2018 год. После детального обсуждения документа во всех парламентских комитетах и на публичных слушаниях депутатам профильного комитета предстоит подготовить итоговое заключение по проекту бюджета с учетом высказанных предложений и рекомендаций.

Члены комитета рассмотрят также законопроект о приостановлении действия некоторых положений законов края, не обеспеченных финансированием, проект бюджета территориального фонда ОМС, изменения в региональное налоговое законодательство. Начало заседания в 14 часов 10 минут, место проведения – зал заседаний на 8 этаже.

В этот же день на рабочее заседание соберутся члены комитета по государственной политике. Им предстоит обсудить предложение губернатора края Натальи Ждановой о переназначении Светланы Доробалюк на должность главы Контрольно-счетной палаты. Заседание комитета назначено на 15.00 в кабинете. 711а.

20 ноября в 16 часов состоится Совет Законодательного Собрания. На нем будет сформирована окончательная повестка предстоящего заседания краевого парламента. Ожидается также, что депутаты примут решение о сроках проведения декабрьской сессии.

22 ноября в 9.00 – накануне пленарного заседания -  в овальном зале начнется собрание фракции «Единой России». Представители парламентского большинства заслушают информацию краевого минсельхоза об итогах прошедшей уборочной кампании и заготовке кормов.

На «Открытой трибуне» (начало пресс-подхода в 10.30) представители парламентских фракций традиционно озвучат свою позицию по наиболее актуальным вопросам повестки пленарного заседания и ответят на вопросы журналистов.

Само заседание откроется в 11.00. Первым вопросом в повестку дня заявлен доклад первого заместителя генерального директора АО «Атомредметзолото» Виктора Святецкого о перспективах реализации в г.Краснокаменске инвестиционного проекта «Освоение Аргунского и Жерлового месторождений урана (рудника № 6)».

Другой важной темой обсуждения станет доступность и качество медицинской помощи на территории всего Забайкальского края. На «правительственный час» по этой тематике приглашен министр здравоохранения края Сергей Давыдов, которому в ходе заседания предстоит ответить на многочисленные вопросы депутатов.

На данный момент в ноябрьскую повестку включено 36 документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру