Для развития Забайкальского края ему необходимо включение в ЗСП «Сибирь»

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от Забайкальского края Николай Говорин обратился к заместителю председателя правительства России Аркадию Дворковичу с просьбой о содействии в вопросе включения Забайкалья в зону свободного перетока (ЗСП) «Сибирь». По мнению депутата, за пределами этой ЗСП регион не может полноценно развиваться, сообщается на официальном сайте парламентария.

- В данное время цена электрической энергии (мощности) на территории Забайкальского края находится на высоком уровне и растёт быстрее, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. В этой связи одной из самых острых проблем для региона является рост стоимости электрической энергии для прочих потребителей, который создает существенные ограничения для реализации мер, направленных на стимулирование темпов роста социально-экономического развития Забайкальского края, - рассказал депутат в своем обращении на имя вице-премьера.

По информации Министерства экономического развития Забайкальского края, в январе-марте 2017 года рост стоимости электрической энергии для прочих потребителей по отношению к декабрю 2016 года в среднем составил 114,7%, в том числе, за счет средневзвешенной нерегулируемой цены электрической энергии оптового рынка на 123,9 %.

- Учитывая актуальность вопроса снижения стоимостной нагрузки на потребителей по оплате за электрическую энергию (мощность) в целях повышения инвестиционной привлекательности и роста темпов социально-экономического развития региона, прошу Вас, уважаемый Аркадий Владимирович, рассмотреть возможность проработки вопроса по включению Забайкальского края в зону свободного перетока «Сибирь», - говорит Николай Говорин в своем обращении.

Уточним, что в адрес Николая Говорина поступило обращение от первого замглавы правительства Забайкальского края Александра Кулакова. Власти региона отметили, что нахождение ЗСП «Чита» за пределами зоны свободного перетока «Сибирь» стимулирует рост стоимости электроэнергии, тем самым не позволяя добиться высоких темпов социально-экономического развития региона.

При этом правительство Забайкальского края неоднократно озвучивало данный вариант снижения стоимости электрической энергии для потребителей Забайкальского края в федеральном центре, но из-за несоответствия технических условий, таких как отсутствие обеспечивающих перетоки ВЛ напряжением 500 кВ и выше, положительного решения принято не было.

- В то же время отсутствие указанных технических условий не стало препятствием для вхождения соседней Республики Бурятии в ЗСП «Сибирь». Таким образом, ЗСП «Чита» осталась единственной территорией, не вошедшей в ЗСП «Сибирь», - подчеркнул Александр Кулаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру