Международная научно-практическая конференция пройдет в Чите 20 – 24 ноября

С 20 по 24 ноября в городе Чите состоится Международная научно-практическая конференция «Шелковый путь, Транссиб. Маршруты сопряжения: экономика, экология» и симпозиум «Проблемы развития систем особо охраняемых природных территорий трансграничных регионов на современном этапе», посвященный 100-летию заповедного дела и Году экологии в России, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Создание нового измерения многостороннего сотрудничества в Евразии «Экономический пояс Шелкового пути» предполагает поиск, формирование и продвижение новой модели международного сотрудничества, включающей разработку механизмов регионального экономического партнерства, стратегий стимулирования роста экономики вовлеченных стран, сотрудничество во всех областях науки и техники в целях устойчивого развития территорий.

Научная значимость мероприятия определяется, с одной стороны тем, что объектом изучения и обсуждения являются беспрецедентные в истории процессы, вызванные возрастающей глобализацией экономических отношений в связи инициативами КНР, поддержанными руководством Российской Федерации. С другой стороны, становятся актуальными вопросы, касающиеся процессов изменений региональных социо-эколого-экономических систем, обусловленных расширением и углублением связей с Азиатско-Тихоокеанским регионом, прогноз их социально-экономических и экологических последствий и оценка механизмов адаптации к социально-экономическим трансформациям в условиях трансграничных взаимодействий.

Для решения этой сложной задачи необходима международная научная интеграция и конференция «Шелковый путь, Транссиб. Маршруты сопряжения: экономика, экология» призвана стать важным шагом на пути решения этой задачи.

Симпозиум «Проблемы развития систем особо охраняемых природных территорий трансграничных регионов на современном этапе» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов Забайкальского края в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 26.12.2015 № 2720-р.

Предлагаемые научно-практические мероприятия проводятся с целью обмена опытом и обсуждения вопросов, касающихся:

– формирования и дальнейшего развития транспортно-логистической системы евроазиатского региона и интеграции Транссиба;

– трансграничных экологических проблем и эффективности природоохранной деятельности;

– путей продвижения «зеленой экономики» при развитии экономического коридора «Шелковый путь»;

– трансграничных аспектов развития туристической индустрии, как потенциала современной евразийской интеграции.

В работе конференции и симпозиума примут участие представители органов государственной власти, государственных учреждений, бизнес-структур, образовательных, научных и общественных организаций.

Конференция и симпозиум проводятся Институтом природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и Министерством природных ресурсов Забайкальского края при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России и Амурского филиала WWF России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру